Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нотариус: «Пока закрыта возможность вступления в наследство и нельзя продать недвижимость по доверенности»

Нотариус: «Пока закрыта возможность вступления в наследство и нельзя продать недвижимость по доверенности»

Большинство ограничений по госреестрам сняты, но некоторые еще остаются.

В относительно «спокойных» регионах возобновили покупку и продажу недвижимости. В Украине заработали государственные реестры. Тем самым возобновлено проведение государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Но нотариусы уверяют, что очереди из покупателей недвижимости не наблюдаются и регистраций сделок практически нет. Тем более, что те кто выезжали из Украины в феврале-марте массово оформляли доверенности, чтобы потом, когда реестры откроют, продать свою недвижимость через доверенное лицо, рассказывает частный нотариус Днепра Татьяна Райская.

«Реестры открыли, но есть ограничение – недвижимость невозможно продать по доверенности. Это сделано во избежание махинаций», - делится Райская. Также сейчас все еще невозможно вступить в право наследования, если на момент 24 февраля не прошло полгода со дня смерти родственника или того, кто написал завещание. «Я надеюсь, что вскоре и это ограничение снимут, чтобы наследники могли вступить в право собственности и распоряжаться имуществом», - отмечает нотариус.

В ближайшее время ожидается возобновление работы Государственного земельного кадастра. Теперь каждый человек может продать или купить жилье, заверить договор и прочие действия, связанные с госреестрами.

«Есть изменения и ограничения в отношении действий, которые мы совершаем. Например, если мы говорим об отчуждении недвижимости, запрещено отчуждать объекты недвижимости в административно-территориальных единицах, где отключены все реестры, где ведутся активные боевые действия. Плюс доверенности от представителей мы не принимаем, независимо от того, когда эти доверенности были оформлены. Не может продавец быть по доверенности. Это не касается покупателя и одаренного: они могут выдавать доверенности, ехать по своим делам и за такие сделки могут подписывать их представители», –поясняет Татьяна Райская.

В настоящее время возобновляется государственная регистрация нотариусами права собственности на новостройки, недвижимое имущество, другие регистрационные действия с недвижимостью, регистрация бизнеса нотариусами (в ЕГРЮО ФЛП и ГО), возможно нотариальное удостоверение договоров (отчуждение (купля-продажа, дарение) разделения (выдела) недвижимого имущества, наследственных договоров, ипотеки (необходимо для кредитования), и так далее.

«В военное время самые популярные услуги – выдача доверенности, согласие родителя на выезд ребенка за границу и завещания», - рассказала нотариус.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте