Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Укрпочта и авиакомпания из Днепра, несмотря на закрытое небо, наладили доставку гуманитарной помощи из США

Укрпочта и авиакомпания из Днепра, несмотря на закрытое небо, наладили доставку гуманитарной помощи из США

Через два месяца войны Укрпочта, Wind Rose и Dnipro LLC доставили в Украину 300 тонн гуманитарной помощи стоимостью около $25 млн.

С 24 февраля над Украиной полностью закрыли небо для гражданской авиации. Для многих компаний это могло бы означать прекращение каких-либо авиа-доставок и вынужденное изменение логистических маршрутов в пользу доставки наземным транспортом. Под угрозой оказались экспортные отправления, организованные почтовыми и логистическими операторами, особенно те, которые были направлены за океан в США. В частности, Укрпочта, до войны доставлявшая более 120 тонн экспорта в США в месяц. Закрытие неба над Украиной поставило не только под угрозу бизнес почтового оператора, но и бизнесы более 60 тысяч украинских предпринимателей, которые продавали свои товары на маркетплейсах и отправляли заказ Укрпочтой. Для них невозможность производить доставку за границу означала резкое уменьшение доходов. А это на фоне войны и спада экономики страны из-за вторжения российских войск.

Но уже через две недели ситуация кардинально изменилась. Уже 8 марта Укрпочта отправила первый чартерный самолет с украинским экспортом в США. Укрпочта совместно со своим давним партнером – украинской авиакомпанией WindRose меньше, чем через две недели с начала войны, возобновила прямые чартерные рейсы в США. Чтобы доставлять украинские товары за границу стало возможным, WindRose договорилась с польскими аэропортами в Варшаве и Люблине, чтобы они на период войны согласились принимать и обслуживать самолет под украинским флагом, который раз в неделю будет везти украинский экспорт в США.

Но это только часть истории. Вторая проблема, которую нужно было решить, – доставка гуманитарной помощи в Украину. За рубежом многие небезразличные украинцы и иностранцы были готовы помогать Украине. Проблема заключалась в том, как быстро и гарантированно доставить помощь.

Поэтому Укрпочтой было принято решение на обратном пути из США в Варшаву, загружать самолет гуманитарной помощью. Партнером Укрпочты и WindRose по доставке гуманитарных грузов из США стала транспортно-экспедиторская компания Dnipro LLC, работающая на рынке почти 20 лет. Так три украинских бизнеса наладили регулярное сообщение между Украиной и США и за два месяца войны организовали сбор и доставку 300 тонн медикаментов, медицинских средств, специального питания для военных стоимостью около $25 млн. Этот груз был доставлен 8 чартерными рейсами из Нью-Йорка в Варшаву и Люблин, и оттуда уже на магистральных грузовиках Укрпочты доставлены получателям – медицинским учреждениям, волонтерским организациям.

Сотрудничество построено таким образом, что в США DNIPRO LLC выступает консолидатором и грузовым агентом по приему всех грузов на свой склад. WindRose обеспечивает перевозку грузов в Польшу, а Укрпочта – их доставку в Украину и далее в города назначения – преимущественно на восток и юг Украины, наиболее пострадавших из-за войны.

Доставку гуманитарных грузов из США через Польшу в Украину и к месту назначения Укрпочта осуществляет за свой счет. Компания GLOBE AIR CARGO в качестве генерального агента (GSSA) авиакомпании WindRose на территории США берет на себя выполнение всех необходимых работ по организации бронирования и координации обслуживания груза в аэропорту отправления.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте