Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как обратиться к Филатову по-новому: в Днепре изменят правила для петиций

Как обратиться к Филатову по-новому: в Днепре изменят правила для петиций

В горсовете Днепра появился новый проект решения об изменениях в правила создания электронных петиций.

Во-первых, планируется, что электронные петиции теперь будут размещены не на сайте горсовета в специальной вкладке, а на «Портале Дія». Либо разместить петицию можно на других сайтах, с которыми у горсовета заключен договор. Сейчас для городских петиций используют сайт e-dem, информация с которого показывается на сайте горсовета. Но скоро прекратят.

Еще в мае Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров отметил, что все петиции к местным органам власти, ранее размещавшиеся на сайтах горсоветов или облсоветов, теперь переедут в «Дію». Так удобнее собрать петиции ко всем органам местной власти со всей Украины в одном месте. Правда, пока что на этом новом государственном портале лишь 3 петиции – из Луцка и Хмельницкого.

Автором петиции исключительно сможет выступить гражданин Украины с зарегистрированным местом проживания в Днепре. Подписать петицию смогут тоже только зарегистрированные в Днепре.

Голосовать за петицию в новой системе смогут те, кто прошел регистрацию на «Портале Дія» через электронную идентификацию и аутентификацию. Для этого понадобится ключ-электронная подпись и другие инструменты, которые дают возможность достоверно установить личность человека.

Раньше петицию мог создать обычный человек, просто зарегистрированный на сайте с петициями (не обязательно из Днепра). А теперь это сможет сделать исключительно тот, кто пройдет идентификацию в «Дії». Так что переживающие за Днепр иногородние граждане не смогут подать петицию, но вполне могут поучаствовать в привлечении жителей к ее подписанию.

Если петиция не соответствует каким-то критериям по своему содержанию, то она и не будет опубликована. Эта норма сохранилась.

Информация о создании петиции публикуется на сайте «Дія», а также отправляется автору на электронную почту. Как и раньше, чтобы петицию рассмотрели, под ней нужно собрать за 90 дней как минимум 3000 подписей зарегистрированных в Днепре жителей города. Если кто-то попробует проголосовать дважды, то его оба голоса не учтут.

Петицию, набравшую необходимое количество голосов, в горсовете рассмотрит рабочая группа. По результатам ее заседания готовится протокол с предложениями и выводами, а также рекомендациями к мэру. Результаты рассмотрения петиции будут публиковаться не на сайте горсовета во вкладке с петициями, а на сайте «Дія» в окошке набравшей необходимые голоса петиции. Также эту информацию автору продублируют на электронную почту.

А еще теперь жители, поддерживающие петицию, могут получить QR-код с короткой ссылкой на петицию. Так информацию будет проще распространять среди целевой аудитории. К концу года ожидается, что петиции со всех населенных пунктов Украины переедут на «Портал Дія».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Валентина  (25.06.21 10:40): Все данные заставят выложить, как в ФБ. Ответить | С цитатой
очень приятно, Царь  (24.06.21 09:29): Как челобитную подаешь, холоп )) Ответить | С цитатой
beer  (24.06.21 09:08): Как не обратись - все в тему. Ответить | С цитатой
зануда  (23.06.21 18:56): У человека нет интернета, айфона, смартфона, мобильного телефона, вообще никакого телефона нет. Не владеет куар-кодами, вообще не знает, что это такое. Как он может поддержать петицию? Или таких людей "держава" вышвыривает за скобки? Было такое, в 1933-м, в эуропе Ответить | С цитатой
пф  (23.06.21 15:23): люди(без "дийи") уже людьми не являются?!? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Инженер  (23.06.21 14:57): Перенесут петиции на другой портал, с которым заключён договор. А дальше, в случае чего договор-то можно и не заключать, а писать туда же будут, получается. Ответить | С цитатой
Петиция  (23.06.21 14:33): Забыли... Чтобы меня поддержать надо будет оставить фото, адресные данные и реквизиты банковского счёта... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте