Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Ср, 24 червня 2026
20:56

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Начались «зеленые войны»

Начались «зеленые войны»
Жители улицы Академика Янгеля считают, что у них украли чистый воздух.

Недавно в Днепропетровске вновь разгорелась борьба за зеленые насаждения. Возле дома №14 по улице Академика Янгеля до сих пор собираются жильцы микрорайона и обсуждают то, что случилось в этот вторник. Тогда, вопреки протестам жильцов, возле дома спилили шестнадцать деревьев.

«Средь бела дня приехали и начали пилить. Эти деревья здесь с 1969 года, за ними ухаживали все дома», — вспоминает Надежда Перевязко, которая живет в доме №10. Уцелела 31 марта единственная ель, которую закрыла собой Татьяна Хорошун. О том поступке рассказала ее дочь Анна. «Мама возвращалась домой, увидела, как машина подъезжает к последней ели, бросилась к дереву и прокричала опешившему лесорубу: «Если хоть одна ветка упадет на меня, будешь отвечать!»

Но спасенное дерево прожило только один день. На следующий день, примерно в полшестого утра, когда мужчины, дежурившие всю ночь возле дерева, ушли на работу, лесорубы вернулись в компании людей в камуфляже. «От нас, старушек, защищались! — досадует Галина Ботенская. — Быстренько спилили и уехали!» А Виктория Черненькая, жительница одного из соседних домов, воспоминает, что выросла, гуляя под этими деревьями, потом в этом дворе выросла ее дочь. Женщина сетует, что детям теперь просто негде будет гулять. По словам жильцов дома, теперь здесь построят магазин или кафе, а ведь развлекательные заведения и так уже со всех сторон «зажали» дворик. Кто спилил их деревья, жители доподлинно не знают, однако уже ругают городские и областные власти.

ПИЛИЛИ ДЕРЕВЬЯ ЗАКОННО. Как сообщил нам начальник райкоммунхоза Красногвардейского исполкома Александр Коршунов, заказчиком сноса деревьев были застройщики, которым горсовет своим решением отдал эту землю. Кто является застройщиком и что там построят, чиновник не знает. Однако он заверил, что все необходимые разрешения у заказчика работ имелись. «Нам показывали документ, согласно которому жильцы домов якобы не против вырубки деревьев», — говорит Виктория Черненькая. — Такого собрания вообще не было и никто из жильцов не признает своей подписи. Наш микрорайон и так уже со всех сторон зажат увеселительными заведениями!».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


Алексей  (14.04.09 22:48): Сегодня на месте вырубленного сквера высажены новые деревья. Будем бороться за сквер до конца. До победы! Відповісти | З цитатою
RandomWreck  (07.04.09 19:05): МАри (06.04.09 15:17): ... А многочисленные судовые девицы успешно обучают детишек приемам эффектного курения на школьном дворе...

А ведь в стране существует закон, запрещающий курение в общественных местах (именно "существует", а не "действует")
Відповісти | З цитатою
Я  (07.04.09 08:26): \"до сих пор собираются жильцы микрорайона и обсуждают то, что случилось в этот вторник\" - Гы!!! :) и что!?!?!?! все равно сделали они что хотели!!! толку! Бла-бла-бла. В городе начнет образовываться смог, вот тогда и спохватятся, да будет поздно! Детям гулять уже негде - это факт! Мэрчику нашему по барабанчику! Барышики получили и в кусты. Авось прокатит и утихнет! Відповісти | З цитатою
ааа  (06.04.09 21:58): побазарили и спать... Відповісти | З цитатою
Проходил мимо  (06.04.09 17:41): 40-летние ели ради киосков пилить.
Застройщикам желаю чтобы ваш бизнес загнулся так же быстро как спилили ели.
Відповісти | З цитатою
Л.Шмаровидло  (06.04.09 17:04): Живут, одним, не боятся ни Бога ни закона( а чего его бояться,если они его и обходят). А то, что это аукнется, там нам сейчас не сладко от этого Коршуна и ему подобных. Відповісти | З цитатою
Украинец  (06.04.09 16:05): Никто не подписывал из жильцов ни одной бумажки. Всё сфальсифицировано. Відповісти | З цитатою
Читатель  (06.04.09 15:58): Нет на них Сталина!!! Відповісти | З цитатою
МАри  (06.04.09 15:17): А возле Янгеля,6 те, кто должны ставить точки над "И", устроили выставку личных авто работников адимистративного суда. Теперь жилец дома, который с 1964 года оставлял свой старенький москвичик перед поездкой на дачный участок, видит табличку "только для машин административного суда". А многочисленные судовые девицы успешно обучают детишек приемам эффектного курения на школьном дворе. Жильцам же осталась разоренная клумба с мусором - для глаз, и нецензурщина обиженных судящихся на скамейке возле подъезда - для ушей. Відповісти | З цитатою
1949  (06.04.09 14:43): Да, при Союзе не было демократии и гласности, зато теперь пиши, кричи и ничего. Просто руки опускаются от наших "слуг народа", мы их уже и не выбираем, а они все равно при власти, присосались как клещи и унижтожают все живое вокруг себя ради денег. Что же с этой бессовестной властью делать? Відповісти | З цитатою
1 2
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (20)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (17)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  Нові сучасні вагони з кондиціонерами та комфортнішими верхніми полицями: пощастило й потягу, який курсує через Дніпро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
років ринку «Озерка».

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті