Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 22 июня 2026
16:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жертвы коммунальных реформ: криворожане будут платить за отопление и зимой, и летом

Жертвы коммунальных реформ: криворожане будут платить за отопление и зимой, и летом
kri.com.ua
Отныне жители города становятся даже не заложниками, а жертвами коммунальных реформ: за отопление людям придется платить даже летом!

Воспитанный человек никогда в приличной компании не позволит себе «высморкаться», - для этих целей он «воспользуется носовым платком». Такой прием, позволяющий облагородить стилистически «низкий» процесс, в языке кучеряво именуется эвфемизмом. Примерно также поступают и городские власти, когда не хотят шокировать население очередным своим «нововведением». Яркий пример тому – очередной регуляторный акт об изменениях тарифов на теплоснабжение. За всеми этими щадящими описательными оборотами типа «доведение тарифов до экономически обоснованного уровня», как за выражением «использовать носовой платок», явственно проглядывается все то же, пардон, глагол «высморкаться». Как давно и справедливо подметил народ – те же … ясли, вид сбоку. Проще говоря, как ни назови процесс, а результат будет один – тарифы для людей повысятся.

Но как же, на самом деле это произойдет, за счет чего и на каком основании? Начнем с последнего, придерживая интригу для финала. Итак, - основание. Здесь и двух мнений быть не может: городские предприятия влачат жалкое существование, давно и безнадежно сравнявшись в своем финансовом статусе с беднейшим бушменским колхозом по добыче съедобных корешков. Вывод, мы думаем, всем нам ясен: за неимением альтернативных «источников энергии» для работы коммунальщиков, им в очередной раз предлагается увеличить финансирование.

Второе: за счет чего сей механизм будет работать? Как говорилось недавно на публичных обсуждениях данного регуляторного акта в криворожском центре «Диалог», в настоящее время проходит процесс реформирования самой структуры теплоснабжающих предприятий. На практике это выглядит следующим образом: в структуру коммунального (читай – городского) предприятия «Кророжтеплосеть» передаются тепловые сети и теплораспределительные пункты государственного (читай – не подчиненного городу) предприятию «Криворожская теплоцентраль».

В общем-то, этот процесс – не более чем «реконкиста», восстановление коммунально-исторической справедливости: некогда все эти объекты находились в коммунальной собственности, но потом перешли в государственную, а теперь возвращаются, как китайцам остров Даманский. Все это делается, по выражению начальника управления экономики исполкома Криворожского городского совета Александра Светличного, с целью «оптимизации тарифной политики».

И вот мы подошли к самому главному и волнующему этапу, - финансовому.

Итак, эта самая «оптимизация» этой самой «тарифной политики» предусматривает установление двухставочных тарифов. Что это означает? Как вы и ожидали, - ничего хорошего. Согласно заявлению господина Светличного, отныне за тепло мы будем платить весь год. И что здесь такого, спросите вы, мол, просто все возвращается на круги своя: всю жизнь так платили, не считая последней пары лет? А новое в том, что отныне, помимо этой самой абонентской платы, в отопительный сезон нам будут приходить дополнительные счета – «зимние»! И порядок цифр в них, как вы уже успели догадаться, будет совсем иным…

За сим, дорогие читатели, позвольте откланяться, предоставив вам исключительное право самим сделать выводы. В общем, к вашим услугам все богатство ненормативной лексики русского языка. Короче, удачного вам словотворчества…

Gorod.dp.ua на Facebook.


ирина  (07.07.08 14:19): делаем автономное отопление и всем советуем.Куда уже больше цены и так очень большие суммы выходят за оплату,а по газовому счётчику квартира-70м2 и три человека =130грн.(газ,вода,отопление).И всё не выгодно???? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (19)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Нові сучасні вагони з кондиціонерами та комфортнішими верхніми полицями: пощастило й потягу, який курсує через Дніпро (3)

•  Дніпровські газовики на конкурсі майстерності увійшли до п'ятірки найкращих у країні (3)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте