Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Нд, 24 листопада 2024
00:58

Юридичні консультації


Добрый день!Буду признательна за рзъяснение в следующей ситуации.Я приобрела квартиру в 2000 году и в этом же году сделала ремонт в результате которого была сделана незначительная перепланировка Несущие стены не трогались.На тот период ЖЭК был уведомлен о том, что идет в квартире ремонт и делается перепланировка. Документы по перепланированию квартиры на тот момент готовы не были.Так получилось, что по сей день квартира моя не узаконена.Сейчас решив довести дело до конца хотела бы узнать какие у меня права и обязанности. Обратилась в ЖЭК за справкой для предоставления в жилуправление мастер говорит, что я должна собрать справки от соседей, что у них не имеется никаких претензий ко мне и по поводу моего ремонта. Я так думаю, что если в ЖЭКе нет никаких документов по поводу моего ремонта, который делался 8 лет назад, то зачем спрашивать об этом сейчас соседей, тем более, что в этих квартирах поменялись хозяева?Кому нибудь захочется замазать какую-нибудь старую дыру в стенке и они порадуются , что подвернулась дурочка на которую можно это списать.Вопрос в том, что правомерно может требовать ЖЭК от жильцов в данной ситуации? И может ли представитель ЖЭКа отказать в выдаче какой либо справки для предоставления их в вышестоящие организации.? Если да то в каких случаях

Алла, 15.1.2008 | ID: 1714 | Розділ: Житлові питання, нерухомість
Перепланировка и переоборудование квартиры согласно ст. 100 Жилищного кодекса осуществляется на основании разрешения исполнительного комитета местного районного совета.

«Переобладнання і перепланування жилого будинку і жилого приміщення провадяться з метою підвищення їх благоустрою і перетворення комунальних квартир в окремі квартири на сім'ю. Переобладнання і перепланування жилого приміщення допускаються за згодою наймача, членів сім'ї, які проживають разом з ним, та наймодавця і з дозволу виконавчого комітету місцевої Ради народних депутатів.

У разі відмови наймодавця, наймача або членів його сім'ї у згоді на переобладнання чи перепланування жилого приміщення спір може бути вирішено в судовому порядку, якщо на переобладнання чи перепланування є дозвіл виконавчого комітету місцевої Ради народних депутатів.

Наймач, який допустив самовільне переобладнання чи перепланування жилого або підсобного приміщення, зобов'язаний за свій рахунок привести приміщення у попередній стан».

С уважением, юрист Ольга Викторовна Круглик
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті