Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Русский корабль», «Города-герои Украины», «Пес Патрон» и многое другое – в Днепре изготавливают значки на военную и патриотическую тематику!

|«« «« »» »»|

Желающие могут без очередей и нервотрепки стать обладателями знаменитого изображения с русским кораблем, посланным по известному адресу, а также десятков других актуальных сюжетов, выполненных в виде значков.

В советское время каждый второй подросток прошел через собирание марок и значков. В годы независимости Украины эти увлечения стали менее массовыми.

Но война вызвала новый всплеск любви к филателии. Особенно после того, как в виде марок стали выпускать знаменитые сюжеты нашей современности. Городской сайт рассказывал о бешенном ажиотаже вокруг марки с русским кораблем, посланным по известному адресу…

Не достал марку с кораблем – можешь заменить ее значком

Но мало кто знает о том, что в Днепре уже два месяца выпускаются патриотические значки, среди которых есть и тот самый корабль! Уже выпущено около 30 видов значков, которые каждый желающий может свободно и за небольшие деньги приобрести себе на память. Их выпуск наладили не ради коммерческой выгоды…

Удивительнее всего, что выпуск этих значков наладило не какое-либо предприятие, а один энтузиаст, который уже давно известен в кругах фалеристов (коллекционеров значков). Это – наш земляк Владимир Федюк, который уже больше 40 лет коллекционирует значки на футбольную и спортивную тематику. Он является обладателем одной из самых полных в Украине коллекций на эту тему.

А вот уже четверть века Владимир не только коллекционирует, но и выпускает значки!

Владимир Федюк дал журналисту Городского сайта эксклюзивное интервью, в котором рассказал о своем увлечении и новых сериях патриотических значков.

Увлечением обязан спорту

Собирательством значков Владимир обязан спорту. Юность Владимир прожил на Волыни, был спортивным подростком, занимался футболом, легкой атлетикой, борьбой.

- Мой тренер по борьбе Александр Цыганков собирал значки, связанные с этим видом спорта, - вспоминает коллекционер. – Вслед за ним и я начал покупать значки, посвященные разным видам спорта. Благо, в СССР их выпускалось великое множество. А накануне Олимпиады-80 я проходил службу в Московском военном округе, принимал, кстати говоря, участие в постройке олимпийских объектов. Часто бывая в столице, покупал олимпийские значки. Поставил себе задачу: в честь года Олимпиады собрать ровно 80 значков. А потом эту цель многократно превысил: у меня их больше двух тысяч, посвященных этим памятным играм.

Футбольной тематикой «заболел» после «Золотого матча «Днепра»

Футбольной тематикой Владимир «заболел», переехав в Днепропетровск. И надо такому случиться – едва не в первый приезд в наш город в ноябре 1983-го Владимир буквально чудом попал на легендарный «золотой матч» «Днепр» - «Спартак», в котором наши земляки завоевали свое первое чемпионство.

- Ажиотаж был сумасшедший! – улыбается Владимир. – Лишний билетик спрашивали за километр от «Метеора» и предлагали за него, номиналом полтора рубля, сотню. И когда мне посчастливилось найти билет, меня с его продавцом едва не затоптали. И на том же матче я купил первый знак, посвященный «Днепру». Какие-то умельцы, убежденные в победе, заранее выпустили значок «Днепр» - чемпион!». И эта самоделка – одна из самых памятных в моей коллекции.

Каждый знак хранит в себе массу эмоций, впечатлений о произошедшем. Просмотришь часть собрания Федюка, посвященного нашей команде, - и словно оживает легендарный «Днепр» эпохи Протасова, Тарана, Литовченко и других наших легенд. Благо, в восьмидесятых, когда «Днепр» был «на коне», выпускались десятки видов знаков.

- Покупать каждый вид приходилось сотнями, ведь у меня по всему Союзу были около восьмидесяти адресатов, с которыми вел переписку и обмен знаками, - признает коллекционер. – Наши футбольные значки считались одними из лучших в стране, их ежегодно выпускали десяток-другой видов. А с распадом Союза изготовление знаков рухнуло. За все двадцать лет независимости промышленной партией знаки «Днепра» выпускались единственный раз аж в 1996 году.

Дефицит ликвидировал своими силами

Тем не менее, за эти годы коллекция Владимира Федюка многократно умножилась. Почти половина из нескольких тысяч посвященных ФК «Днепр» значков были изготовлены небольшими сериями в зарубежных странах, откуда коллекционер приобретал их через знакомых или интернет. Сотни значков – его рук дело.

Уже четверть века Владимир Федюк изготавливает небольшими партиями значки, посвященные днепровскому футболу, украинским клубам, матчам сборной Украины и наших клубов в международных турнирах. До войны у него был сложившийся круг постоянных заказчиков из десятков городов нашей страны и многих стран зарубежья.

Естественно, из каждой серии по одному знаку пополняло его собственную коллекцию.

Без преувеличения можно утверждать, что у Владимира Федюка – лучшая в мире коллекция знаков, посвященных любимой команде.

- Я даже не знаю точно, сколько у меня в коллекции значков, - признается Владимир. – Поштучный учет прекратил в конце 1980-х, когда собрание перевалило за десять тысяч. Тогда же перестал пополнять коллекцию всеми футбольными значками без разбора. Ведь их в конце 1980-х, когда рухнул «железный занавес», из-за рубежа хлынуло великое множество… С тех пор собираю знаки, посвященные украинскому футболу (и особенно «Днепру»), чемпионатам мира, Европы, Олимпиадам, еврокубкам и другим крупным европейским турнирам. Что же до зарубежных значков, то они у меня есть изо всех стран мира, кроме нескольких экзотических стран-островов в Океании.

Когда грянули война…

На совершенно другую тему известнейшего фалериста переключила война…

- 24 февраля для меня стало таким же шоком, как и для всех украинцев, - признается Владимир. – Но первичная растерянность быстро прошла. Мне хотелось помочь стране тем, что умею, - запечатлеть в значках знаковые эпизоды нашего противостояния агрессору. Когда Президент страны (по-моему, это было 6 марта) впервые объявил список украинских Городов-героев, я сразу же захотел выпустить значки с их изображением. Сначала это были первые 6 городов – теперь их в серии уже 10.

Следующей темой стал «Русский корабль…», который Владимир увековечил в значке сразу же после выхода аналогичной первой марки. Готов к изготовлению и второй вариант этого изображения.

Сейчас Владимир воплотил в значках серию символики самых известных украинских подразделений, бьющих на поле боя врага. Уже выпущено 20 видов значков и, очевидно, серия будет продолжена.

- Каждый значок – это не просто картинка на дешевом носителе, это достаточно серьезное изделие для коллекционеров на металлической основе, изображение сделано полимерными материалами, - уточняет Владимир Федюк. – Каждый вид значка выпускаю в небольшом количестве – 25-30 штук. Делаю их не ради коммерческой выгоды, а на память о происходящем в нашей стране. Рамку с полной серией новых значков оставляю себе, а все остальное – рассылаю коллекционерам в разные города Украины и за рубеж.

При желании и спросе каждый вид значков можно изготовить дополнительной партией.

В ближайших планах - новые серии патриотических значков, в том числе два – на тему Чернобаевки. А также значки, посвященные знаменитому на весь мир псу-разминеру Патрону, Призраку Киева и другим героям войны.

Дальше в планах Владимира – продолжать уже упомянутые серии патриотически-военных знаков, отражать в этих изделиях самые важные страницы нашего противостояния врагу.

О чем мечтает этот коллекционер?

Как легко догадаться, - выпустить значок в честь нашей Победы над врагом…

Желающие связаться с Владимиром Федюком могут это сделать через его страницу в соцсети.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте