Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пт, 26 червня 2026
00:35

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Русскоязычных преподавателей уволят из вузов?

Русскоязычных преподавателей уволят из вузов?
kp.ua
Украинские вузы должны подготовить объяснительные — почему до сих пор используется негосударственный язык.

Министр образования Иван Вакарчук на итоговой коллегии министерства потребовал от ректоров всех украинских вузов до 19 апреля подать ему сведения, как обстоит дело с преподаванием предметов на украинском языке, и напомнил, что одним из самых приоритетных заданий его ведомства является внедрение в полном объеме преподавания в высших учебных заведениях "державной мовы" в течение трех лет.

Иван Вакарчук сказал, что ответственность за выполнение программы перехода на госязык будет лежать на вузах, которые в контрактах с преподавателями должны прописать обязательное ведения обучения на украинском.

И, соответственно, если преподаватель эту норму не соблюдает, значит налицо нарушение контракта со всеми для вытекающими для работника последствиями, передает "Обозреватель". Какие именно последствия предполагаются- не уточняется, но в худшем случае дело может дойти до увольнения "непослушного" преподавателя.

В центре Украины, в Киеве и на Западе страны переход на украинский язык был завершен худо-бедно еще лет десять назад. На юго-востоке в крупнейших университетах и институтах читают в большинстве своем на русском (в первую очередь это касается технических, естественнонаучных и медицинских дисциплин).

Gorod.dp.ua на Facebook.


ВВ  (17.04.08 16:20): Хм..., я не смеюсь, а иронизирую, потому что конца света не предвидится, несмотря на Алисыны предсказания. Відповісти | З цитатою
Хм...  (17.04.08 15:46): ВВ, а что, не горе? Смейтесь - смейтесь, Алиса, права Відповісти | З цитатою
***  (17.04.08 15:46): Афигеть! Все учебники на русском, методички и т.д., а преподавать на украинском. и потом сиди, переводчиком работай Відповісти | З цитатою
Андрей  (17.04.08 15:43): Горожанин, правильно! государство под названием "Украина" доказало свою ПОЛНУЮ несостоятельность в вопросах обеспечения и защиты благосостояния народа (сейчас каждый сам защищает себя, как может, в самом худшем понимании этой фразы!) зато в украинизации преуспело так преуспело :) только вот, милые мои, благосостояние народа из украинизации ну никак не вытекает, хоть ты укакайся, извините! Відповісти | З цитатою
Горожанин  (17.04.08 15:37): Марина, не надо смешивать мух и котлеты. Когда речь идет о том, что треть украинцев (это как минимум, на самом деле добрая половина) говорит по-русски - причем тут лень?? В своем время пренебречь правами вот этой самой части населения, и ввести всеобщую обязаловку по украинскому языку - вот абсурд, а не то, о чем Вы говорите. И не надо бросаться фразами про Европу и Америку - Украина (как государство, которое и является источником давления в этой проблеме) МОЖЕТ нам с вами обеспечить такой же уровень социальной защищенности, как в тех странах? То-то! Відповісти | З цитатою
Марина  (17.04.08 00:43): Почему когда речь идет о естественных вещах, таких как Америке - английский, Украине - украинский, все начинают вопить о какой-то сплошной украинизации и нацизме? ЭТОООО НОООРМАЛЬНООО, когда люди говорят на своем языке. Почему Вам неудобно это делать? Не учили язык в школе? Учите сейчас. Говорите и дома, и на улице, и в гостях хоть на чукотском - кто Вам запрещает? Но государственный язык будет украинским, иначе случится парадокс. Одна лишь лень и просто покушать... Відповісти | З цитатою
Каре  (16.04.08 20:28): ""koshak А чтобы вашу сатиру и юмор поняли окружающие, надо обладать чувством юмора, голуба.""

Еще как обладаю!!! Вы и не догадываетесь, чувства юмора, сатиры и иронии иногда аж через край. И точно в такой же мере чувства долга, ответственности, порядочности и огромной любви к родному краю.
Відповісти | З цитатою
koshak  (16.04.08 18:07): НН, браво. Это я насчёт того, куда денется наш гарант, когда уйдёт на покой. Конечно, уберётся на родину бабы своей. И деток родных к житью в Штатах готовит. До остальных ему дела нету. Патриот *** Відповісти | З цитатою
koshak  (16.04.08 18:02): Каре, я-то как раз принадлежу к титульной нации. Но не понимаю, чем тут гордиться. Это первое. Второе: в отличие от вас, я-то украинский знаю, а русский - тем более. И, наконец, компот, т.е. третье. Ничего я вам не доказываю. Просто примеры действительно цивилизованных стран покоя не дают. А страны такие: Канада, Финляндия, Швейцария, естественно. А чтобы вашу сатиру и юмор поняли окружающие, надо обладать чувством юмора, голуба. Відповісти | З цитатою
Каре  (16.04.08 16:14): А моя бабуся казала, що всі тут говорили українською, а потім понаїхало наброди після революції. Відповісти | З цитатою
  «  7 8 9 10 11 12 13 14 15 16  »  »|
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (18)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Муніципальна варта» Дніпра запрошує до команди нових співробітників (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
років тому почали будувати «свічки» на Перемозі.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті