Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 27 червня 2026
04:34

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Нацсовет рекомендует телеканалам увеличивать процент украинского языка

Нацсовет рекомендует телеканалам увеличивать процент украинского языка
nrada.gov.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял в целом рекомендации относительно определения языка программ в программных концепциях телерадиоорганизаций, которые ведут вещание или претендуют на получение лицензии.

Эти рекомендации предусматривают постепенное увеличение доли украинского языка в эфире на 5 процентных пунктов каждый год в 2009 и 2010 году и соблюдение определенной квоты украинского языка в прайм-тайм (временные промежутки в будни – с 18 до 24 часов; в выходные и праздничные дни – с 9 до 24 часов).

По результатам недельной дискуссии, которая состоялась после того, как на заседании 19 марта рекомендации были приняты за основу, Нацсовет внес ряд изменений в основной текст документа.

В частности, учитывая уменьшение квоты на вещание другими языками от 25% в 2008 году до 15% после 2009 года, с целью соблюдения прав людей, не владеющих языками меньшинств, Нацсовет предложил отметить в документе обязательное субтитрование этих программ на государственном языке.

Также Нацсовет решил отменить пункт 2.4. (заграничное вещание), поскольку закон Украины четко говорит, вещание на заграничную аудиторию ведется на украинском и соответствующем зарубежном языке. Следовательно, Нацсовет решил, что дополнительно регламентировать язык не имеет смысла.

Как объяснил первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус, жестко квотируя заграничное вещание, мы не предоставляем возможность гражданам других стран, не владеющих украинским языком, получать информацию об Украине из украинских источников.

Заместитель председателя Нацсовета Юрий Плаксюк, комментируя настоящий документ, отрицает недемократичность его положений: "В Беларуси нет и 25% белорусского языка в эфире, в России нет и 0,01% украинского языка. Пусть изучают наши подходы относительно языка".

В оценке документа своего коллегу поддержал председатель Национального совета Виталий Шевченко: "Есть предостережение, что мы суживаем сферу употребления других языков, но это не так. Мы вносим изменения в документ, который требовал 100% украинского языка (речь идет о трактовке нормы закона О телевидении и радиовещании, которая предусматривает обязательное вещание на украинском не менее 75%). К тому же много телерадиоорганизаций имеют лицензии, где предусматривается 100% украинского языка".

Настоящий документ был принят как выполнение предложений относительно активизации деятельности Нацсовета, выраженных на заседании СНБО 21 марта.

Как сообщалось, новое положение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания может привести к тому, что в 2009 году ретрансляция телеканалов на русском языке по кабельным сетям на Украине прекратится.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


piligrim  (27.03.08 12:03): какая наглая БРЕ-ХНЯ , в Белоруси какраз национальные каналы вещают только на государственном тоесть Белоруском, а вот каналы других стран , а именно Российские, Литовские, Польские - транслируются на языках оригиналов и передачи купленные в той же России не дублируют и не "субтитруют", так что не надо ВРАТЬ- этому поверят те кто не бывает в Белоруси Відповісти | З цитатою
ANN  (27.03.08 12:02): Полностью согласна с Адвокатом.
Добряк, сколько тебе заплатили за подобные комментарии? На форуме легко быть смелым. А на улице за такие слова можно и на пластическую операцию без наркоза заработать.

На это подобная статья и расчитана
Відповісти | З цитатою
Добряк  (27.03.08 12:01): Я якщо без шуток, то я вважаю що оці тутейшні МИРНІ російсько-українські мовні змагання нікому не заважають, а напроти дають вихід певним емоціям і допомагають громадянам не переносити свої комплекси меншовартості в реальне життя. Ми ж Вами розуміємо, що росіяне та українці БРАТИ НАВІК. Відповісти | З цитатою
Добряк  (27.03.08 11:56): Пропоную зареєструвти громадську організацію \"Осередок ментального маргінезу\" і зібратися всім україножерам та іншим вєлікоруськім шовєністам, які не хочут відїжджати до рідненького Сибіру, а гріються під українським сонечком і як труслива зграя волають з приводу незворотньої українізації. Волайте друзі, колесо історії неможливо повернути назад. Обирайте серцем, приймайте українську мову як рідну, шансів у вас нема. Відповісти | З цитатою
555  (27.03.08 11:56): Патриотизм такими методами не воспитывается. Дети живут ведь тоже в этой стране и смеются над возней РУЛИ и ЮЩА и иже с ними. И не смеются, приходя с родителями в магазин. Какое уважение к стране, руководству и, соответственно, языку будет в этих условиях. Да никакого! Відповісти | З цитатою
Адвокат  (27.03.08 11:54): Доброго дня шановні учасники форуму. Вітаю з черговою замовною статею, яку розмістили на цьому сайти з єдиною метою: ВИКЛИКАТИ ГРИЗНЮ, СВАРКИ ТА ЛАЙКИ МІЖ УКРАЇНОМОВНИМИ ТА РОСІЙСЬКОМОВНИМИ!!! Шановні, гадаю, що більшість з Вас не поведеться на ці дурнуваті провакації, які здійснюються лише з метою розділити нас на електорат різних політичних кольорів, на протязі останніх місяців. Впевнений, що без таких статей, які друкують для штучного створення конфлікту, ніхто б над цим і не замислювався. Нам не сваритись треба, а об"єднуватись заради своєї рідної країни. І мова не проблема, адже ми всі один одного розумієм. Давайте поважати один одного, не ображати і намагатись досягти порозуміння. З повагою. Відповісти | З цитатою
HuKuTa  (27.03.08 11:23): Я согласен с тем что трансляция должна быть на украинском, все таки на Украине живем, и надо как то в детях некий патриотизм воспитывать, но то во что это превращают это тупо дискриминация и выжигание всего не украинского, даже не украинского а именно русского .... Иддиотизм в перемешку с фанатизмом до добра не доведет! Відповісти | З цитатою
Абонент  (27.03.08 10:59): Прощай СДС! Відповісти | З цитатою
Телезритель  (27.03.08 10:56): Господа! Почитайте мнение грамотного юриста:
http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=75281
Ссылка на то, что в России 0,01% просто шулерское передергивание. Эта цифра и соответствует количеству украиноговорящих граждан. Да и где они там? Все наши, уехавшие туда, живущие там, работающие там говорят на русском и если есть у них желание слышать украинскую речь с телеэкрана, так это и есть тот самый 0,01% или даже меньше.
В то же время, на Украине 30-50% русскоговорящих и русскодумающих. А их приравнивают к болгарам, гагаузам и грекам (при всем уважении к ним - их очень мало).
Вобщем, читайте интервью Е. Бондаренко! Там все - правда.
Відповісти | З цитатою
Евгений  (27.03.08 09:53): Оптимист, Инкогнито, Добряк, , вы все - недоумки! Как же вы меня достали, а? Вот почему в Штатах так любимых вашей властью - куча каналов региональных на языке местных общин? Да потому, ***, что если бы стали там притеснять хоть одну общину (а там их до чертиков, и вовсе не по 50% населения в них!) - то были бы уже давным давно Разъединенные Штаты Америки! Ну ничего, хотите отколоться - отколетесь! И живите хоть одним духом сытые! Х**овы патриоты! Лучше бы дисциплину в себе развивали! Відповісти | З цитатою
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. загальна протяжність колесовідбійного бруса у Дніпрі

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті