Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 27 червня 2026
02:13

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Нацсовет рекомендует телеканалам увеличивать процент украинского языка

Нацсовет рекомендует телеканалам увеличивать процент украинского языка
nrada.gov.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял в целом рекомендации относительно определения языка программ в программных концепциях телерадиоорганизаций, которые ведут вещание или претендуют на получение лицензии.

Эти рекомендации предусматривают постепенное увеличение доли украинского языка в эфире на 5 процентных пунктов каждый год в 2009 и 2010 году и соблюдение определенной квоты украинского языка в прайм-тайм (временные промежутки в будни – с 18 до 24 часов; в выходные и праздничные дни – с 9 до 24 часов).

По результатам недельной дискуссии, которая состоялась после того, как на заседании 19 марта рекомендации были приняты за основу, Нацсовет внес ряд изменений в основной текст документа.

В частности, учитывая уменьшение квоты на вещание другими языками от 25% в 2008 году до 15% после 2009 года, с целью соблюдения прав людей, не владеющих языками меньшинств, Нацсовет предложил отметить в документе обязательное субтитрование этих программ на государственном языке.

Также Нацсовет решил отменить пункт 2.4. (заграничное вещание), поскольку закон Украины четко говорит, вещание на заграничную аудиторию ведется на украинском и соответствующем зарубежном языке. Следовательно, Нацсовет решил, что дополнительно регламентировать язык не имеет смысла.

Как объяснил первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус, жестко квотируя заграничное вещание, мы не предоставляем возможность гражданам других стран, не владеющих украинским языком, получать информацию об Украине из украинских источников.

Заместитель председателя Нацсовета Юрий Плаксюк, комментируя настоящий документ, отрицает недемократичность его положений: "В Беларуси нет и 25% белорусского языка в эфире, в России нет и 0,01% украинского языка. Пусть изучают наши подходы относительно языка".

В оценке документа своего коллегу поддержал председатель Национального совета Виталий Шевченко: "Есть предостережение, что мы суживаем сферу употребления других языков, но это не так. Мы вносим изменения в документ, который требовал 100% украинского языка (речь идет о трактовке нормы закона О телевидении и радиовещании, которая предусматривает обязательное вещание на украинском не менее 75%). К тому же много телерадиоорганизаций имеют лицензии, где предусматривается 100% украинского языка".

Настоящий документ был принят как выполнение предложений относительно активизации деятельности Нацсовета, выраженных на заседании СНБО 21 марта.

Как сообщалось, новое положение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания может привести к тому, что в 2009 году ретрансляция телеканалов на русском языке по кабельным сетям на Украине прекратится.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


dioxin  (29.03.08 11:58): No name,ну почему же? Можно затеять переход на латиницу. Вот тогда уж и заживем по-человечески. В его воспаленном мозгу вполне возможны такие идеи. Відповісти | З цитатою
толян  (28.03.08 21:02): да мне по барабану хоть на русском хоть на украинском да хоть на армяно-ивритском--------дайте мне возможность с сдс заключать договора на те каналы которые я хочу как в штатах!!!!! Відповісти | З цитатою
Житель  (28.03.08 12:21): Adelina, знаю, что попустился.
Репертуар наверное закончился)))))
Відповісти | З цитатою
Adelina  (28.03.08 12:02): Житель - могу Вас успокоить, этот Указ не пущен в действие, все остается,как раньше, статейка уже устарела Відповісти | З цитатою
MS  (28.03.08 10:40): Да пусть вещают на украинском, по нашим каналам смотреть все равно нечего! Все рейтинговые программы тупо передираются у той же России. Фильмов украинских что-то тоже особо не видно. Наши телевизионщики ничего путного сделать не способны! Не сомневаюсь, что Нац. совет в полном составе смотрит спутниковое телевидение, а не ту хрень, что у нас показывают! Ставьте спутник и смотрите то, что нравится. Проблем, блин, в государстве больше нет! Відповісти | З цитатою
a  (28.03.08 06:56): а я за русский язык, я не против украинского!!! у меня все знакомые , друзья , родственники (ну все!!!!) и на работе - говорят и пишут на русском и вполне этим довольны. А вообще то я согласен с Олегом, может корень зла в другом, господа "как вас там"? Вам просто делать нечего? - Страдаете просто неизвестно отчего. И прогибаетесь под политику , которая идет сверху, дабы , не дай Бог, не нашкодить и не пойти на перекур САМОМУ!!!)))) Відповісти | З цитатою
No name  (28.03.08 02:18): Вот одна только проблема осталась - перевести ТВ и радио на украинский язык. А в остальном - все в шоколаде...... Відповісти | З цитатою
хз пересичный  (27.03.08 20:28): Та не переймайтесь вы так.... и без русского языка проживёте...или не проживёте...это как карта ляжет... Відповісти | З цитатою
Добряк  (27.03.08 18:18): Администратора уважаю-это честно. Відповісти | З цитатою
горожанин  (27.03.08 16:27): А шухевич был- ПОЛИЦАЙ!!!! Відповісти | З цитатою
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонти у будинках ОСББ/ЖБК за 2024 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті