Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 27 червня 2026
04:34

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Нацсовет рекомендует телеканалам увеличивать процент украинского языка

Нацсовет рекомендует телеканалам увеличивать процент украинского языка
nrada.gov.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял в целом рекомендации относительно определения языка программ в программных концепциях телерадиоорганизаций, которые ведут вещание или претендуют на получение лицензии.

Эти рекомендации предусматривают постепенное увеличение доли украинского языка в эфире на 5 процентных пунктов каждый год в 2009 и 2010 году и соблюдение определенной квоты украинского языка в прайм-тайм (временные промежутки в будни – с 18 до 24 часов; в выходные и праздничные дни – с 9 до 24 часов).

По результатам недельной дискуссии, которая состоялась после того, как на заседании 19 марта рекомендации были приняты за основу, Нацсовет внес ряд изменений в основной текст документа.

В частности, учитывая уменьшение квоты на вещание другими языками от 25% в 2008 году до 15% после 2009 года, с целью соблюдения прав людей, не владеющих языками меньшинств, Нацсовет предложил отметить в документе обязательное субтитрование этих программ на государственном языке.

Также Нацсовет решил отменить пункт 2.4. (заграничное вещание), поскольку закон Украины четко говорит, вещание на заграничную аудиторию ведется на украинском и соответствующем зарубежном языке. Следовательно, Нацсовет решил, что дополнительно регламентировать язык не имеет смысла.

Как объяснил первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус, жестко квотируя заграничное вещание, мы не предоставляем возможность гражданам других стран, не владеющих украинским языком, получать информацию об Украине из украинских источников.

Заместитель председателя Нацсовета Юрий Плаксюк, комментируя настоящий документ, отрицает недемократичность его положений: "В Беларуси нет и 25% белорусского языка в эфире, в России нет и 0,01% украинского языка. Пусть изучают наши подходы относительно языка".

В оценке документа своего коллегу поддержал председатель Национального совета Виталий Шевченко: "Есть предостережение, что мы суживаем сферу употребления других языков, но это не так. Мы вносим изменения в документ, который требовал 100% украинского языка (речь идет о трактовке нормы закона О телевидении и радиовещании, которая предусматривает обязательное вещание на украинском не менее 75%). К тому же много телерадиоорганизаций имеют лицензии, где предусматривается 100% украинского языка".

Настоящий документ был принят как выполнение предложений относительно активизации деятельности Нацсовета, выраженных на заседании СНБО 21 марта.

Как сообщалось, новое положение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания может привести к тому, что в 2009 году ретрансляция телеканалов на русском языке по кабельным сетям на Украине прекратится.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


Жук-скарабей  (31.03.08 11:14): Дайош региональние канали на мовах меншин! Усех, какие и сколько есть! Хрен с ним. что ничего не будет понятно. Не больше, чем сейчас. Порой, например, слушаю там-сям, на нашем областном в том числе етих спотикачей на ридной мове. Ну какая она им ридна, - мачеха. И они делают все, чтоб ету мачеху ненавидели не только они, но и все остальние. Особенно впечатляет лозунг: Украина понад усе! Бред. Сплошная подстава, или там мозги худсоветов чем-то когда-то сильно позаливало и их клинит! Так что какая разница, на каком язике вещать - оно б лучше умно, может? Відповісти | З цитатою
Ярослав Оболонський  (31.03.08 11:03): це та аудиторія, що зможе забезпечити успіх будь-якому телеканалу в Україні, тим більше, що ПЕРШИЙ і ЄДИНИЙ Україномовний телеканал не матиме ЖОДНОЇ конкуренції!!! Фактично він стане монополістом!

Передбачаю нове заперечення від російських шовіністів: "Долой монополізм!". Та запросто!!! Треба лише відкрити другий, третій і т. д. Україномовні на 100% телеканали і не буде монополізму, а буде нормальна ринкова економіка - раз! І забезпечення НОРМАЛЬНИХ ЛЮДСЬКИХ ПРАВ для 67,5% населення України – два!
Відповісти | З цитатою
Ярослав Оболонський  (31.03.08 11:01): , що складає 32 млн 708,5 тис осіб дивитися Україномовне телебачення?\"

Питання цікаве, адже на сьогодні як відомо в Україні немає жодного Україномовного телеканалу (дво- чи тримовні телеканали, де інтерв\'ю подані іноземною мовою не перекладаються на мову Українську, де фільми і серіали не перекладаються Українською, а в найкращому разі лише дублюються титрами для яких потрібен бінокль, НЕМОЖЛИВО назвати Україномовними).

Більш того, коли заходить мова про створення в Україні ХОЧА Б ОДНОГО!!! Україномовного телеканалу, відразу починається галас про те, що це буде порушенням прав 29,6% населення України! А як же бути з тими 67,5% населення України, що визнали рідною мовою Українську? І чи не є порушенням їхніх прав відсутність на 14 році незалежності ХОЧА Б ОДНОГО!!! Україномовного телеканалу?

Далі. Шовіністи заявляють, що Україномовний телеканал буде комерційно збитковим, що є відвертою брехнею, адже 32 млн 708,5 тис Україномовних осіб - це та аудиторія, що зможе забезп
Відповісти | З цитатою
Ярослав Оболонський  (31.03.08 10:58): Чи має право 67,5% населення України, що складає 32 млн 708,5 тис осіб, дивитися україномовне телебачення?"

Спочатку трохи офіційної статистики.
Згідно з результатами останнього перепису населення в Україні, станом на 5 грудня 2001 року:
Загальна кількість наявного населення України - 48 млн. 457 тис. осіб.

У національному складі населення України переважна більшість Українців, чисельність яких становила 37541,7 тис. осіб, або 77,8% від загальної кількості населення.

Друге місце за чисельністю посідали росіяни. Їх кількість нараховувала на дату перепису 8334,1 тис. осіб. Питома вага росіян у загальній кількості населення складала 17,3%.

Українську мову вважали рідною 67,5% населення України (32 млн. 708,5 тис осіб). Російську мову визначили як рідну 29,6% (14 млн. 343 тис. осіб ) населення.

ДЖЕРЕЛО:
Державний комітет статистики України
http://www.ukrstat.gov.ua/Perepis/PidsPer.html

Тепер запитаємо: "Чи має право 67,5% населення України, що складає 32 м
Відповісти | З цитатою
Выход ЕСТЬ  (30.03.08 21:01): Просто не смотрите телевизор. Ящик - зомбирование для общей серой управляемой биомассы. Особенно реклама с многотысячным повторением и сериалы - и вот чел уже окончательно убежден, что без тайда ему не прожить, и что поступать нужно так, как это делают в сериалах, и так далее...
В конце концов есть хорошие развивающие фильмы - их немного, но они есть, как вариант...
Телевизор не смотрю с детства - чего и вам желаю!
Чем меньше людей будут прикованы к ящику - тем лучше, а ридна мова этому поспособствует наверняка. Я - за!
Відповісти | З цитатою
Adelina  (30.03.08 19:35): спичка - мне очень интересно, как же Вас в Вашу "старушечью бытность "назовут Ваши же дети, если Вы их воспитали в духе пренебрежения к другой национальности, и в этом есть смысл - если детей учить пренебрежению к чему-либо, они тоже ответят пренебрежением, и, в первую очередь, - своим же родным(и вот тут уже дело не только в национальности или как Вы говорите: по-русски, по-украински или еще на каком-нибудь другом языке) Відповісти | З цитатою
Каре  (29.03.08 18:35): Спичка, а що ж Ви так не соромитесь їсти, те що, як Ви сказали "быки", своїми руками і тяжкою працею виростили на полях і Вам у вашу молоду битність за копійки продавали. Те саме стосується м"яса, молока та іншого. Відповісти | З цитатою
спичка  (29.03.08 13:48): Не зря , в мою молодую бытность, на тех кто говорил на мовi - не обижали. А ласково называли их - БЫКАМИ. Відповісти | З цитатою
косой  (29.03.08 13:45): толян, а наши бакланы такого не допустят. Відповісти | З цитатою
music  (29.03.08 12:17): Товарищи, националисты! вы на своем любимом "наречии" пишете безграмотно!Чтоб вы с таким рвением за английский боролись. Уверена, по западным каналам вы ни фига не понимаете, а на этом языке говорит весь мир. Я считаю, что должны быть каналы как на русском так и на украинском. И их должно быть поровну! Відповісти | З цитатою
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
років парку імені Шевченка

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті