Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 27 червня 2026
04:35

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Сосиски в украинских магазинах лишь на 7% состоят из мяса

Продающиеся в украинских магазинах сосиски в полимерной оболочке на 45% состоят из эмульсии (перемолотые и уваренные до состояния светло-серой кашки шкура, кости, субпродукты, отходы мясопроизводства) и на 25% из соевого белка. Содержание в них мяса - 7%, а мяса птицы - 15%. Остальное составляют мука, крахмал и вкусовые добавки.

Об этого говорят результаты исследования, проведенного по заказу издания "Зеркало недели" Институтом экогигиены и токсикологии имени Л.Медведя.

Согласно данным исследования, сардельки на 35% состоят из эмульсии, 30% продукта составляет соевый белок, 15% - мясо, 10% - мясо птицы. В вареной колбасе эмульсии и соевого белка содержится по 25%, мяса - 10%, мяса птицы - 30%.

"Право на существование имеет любая продукция, если она отвечает требованиям ГСТУ или ТУ, но при этом производитель должен предоставить покупателям достоверную информацию о составе продукта", - прокомментировала результаты исследования Клавдия Максименко, которая отстаивает права потребителей в рамках проекта ЕС и ПРООН "Сообщество потребителей и общественные объединения".

"Если колбаса изготовлена из крахмала, сои и других добавок, ее следует и называть соответственно, например, соевый батон, и продавать его по соответствующей цене, - подчеркивает она. - Тогда покупатель наконец-то получит возможность выбирать между растительными компонентами и мясными, и будет знать, что он дает своим детям на завтрак - мясопродукт или подкрашенную эмульсию с пищевыми добавками".
Gorod.dp.ua на Facebook.


Buldozer  (09.03.08 22:50): kolbasa, насчет курятины тоже можно поспорить... знакомый работает на "Юбилейном" говорит "В цех завозят кур, такое чуство здохших своей смертью от голодания. Вывозят - розовых красавиц. В цех вход строго ограничен, за разглашение технологии - немедленное увольнение" Выводы делай сам... Відповісти | З цитатою
приколист  (09.03.08 22:04): Вот поэтому,Украина и занимает первое место по вымиранию. Сами себя травите. Уже забыли,что такое собственные фрукты,овощи,мясо? Все импортируется.Всем денег надо срубить.
За счет нищего населения. А вы подыхайте от такого питания. И нет разницы качество-цена.
Все разбавляют.Бабки есть бабки.
Выход только один. Не покупать. Берите только мясо и хорошую ветчину.
Відповісти | З цитатою
Maxus  (09.03.08 20:29): Ну, лично меня не удивили данные. Понятно, что колбаса не может состоять из 100% мяса. Это было известно еще при Совке. И я не парбсь по этому поводу. Все равно хочется сосисок и люди будут их покупать, даже зная их состав.
Интересно было бы получить достоверный рецепт приготовления сосисок в советское время.
Відповісти | З цитатою
Эвропеецц  (09.03.08 20:03): Правильный путь выбрали товарищи!!!
Ваши кормчии кормят Вас дерьмом, то ли еще будет.
Топайте в Европу.........
Відповісти | З цитатою
kolbasa  (09.03.08 19:55): А чего мы собственно удивляемся.У нас как в европе большая градация качества,хочешь бери сосиски по 12грн,хочешь по 50грн.А технологии производства дешёвой колбасной продукции мы кстати и покупаем на западе и весьма недёшево,поверьте там такое дерьмо тоже едят,на вкус порой и не определишь есть ли там мясо или нет его(высооокие технологии!!!) И всё это успешно сертифицируется. На упаковке колбасы пишется её состав в процентном соотношении,так что выбирать вам.А не лучше ли купить кусок курятины примерно на те же деньги,и полезнее для здоровья,кстати. А у производителя этого сосисочного дерьма упадёт спрос и производить его будет не выгодно,нет спроса нет и предложения. Відповісти | З цитатою
Олег  (09.03.08 18:47): Фигня какая! ВТО, Европа... Сосиски из сои? Да это, кстати, чисто европейско/американская технология появившаяся под вывеской \"здоровый образ жизни\" А к нам это дерьмо впервые начали завозить из Польши (кстати - перед развалом Союза). Ну а потом и местные поняли, что если товар явно не убивает, т.е. нельзя доказать, что поел сосисок - и сдох, то его можно не только производить, но и продавать. Кстати: без риска для жизни ;) и с уверенностью, что ешь мясо, колбасные изделия можно покупать только в Венгрии и Австрии. Відповісти | З цитатою
Yadrit  (09.03.08 17:31): tutoff, честно, хочу верить в лучшее, так как сам люблю мясо во всех проявлениях. Но боюсь, что вступление в ВТО просто внесет разделение на "уровни людей". То есть, возможно, действительно сояfull колбаса будет именоваться "соевым батоном" и ее будет много для "пролетариата", который не может много заплатить. Настоящая же, мясная будет стоить в несколько раз выше, чем дорогая сейчас, но зато тебе дадут уверенность)) То есть, лучше не будет, в конечном тоге, будет хуже для конечного потребителя. Ведь не мы же влияем на предложение)) никак не мы. Відповісти | З цитатою
tutoff  (09.03.08 12:49): Остаётся надеяться на то, что ВТО рано или поздно даст просраться "відчізняним виробникам", хотя они там тоже явно не горят благородными намерениями накормить ещё одну страну третьего мира высококачественными продуктами. Відповісти | З цитатою
[MRK]  (09.03.08 11:35): -А что сегодня на завтрак???
-Шкура и кости с чайком! приятно аппетита
Відповісти | З цитатою
YA  (09.03.08 11:14): Мясо дешевле колбасы и сосисок Відповісти | З цитатою
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
років тому було створено Художнє училище.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті