За підсумками 2007 року в Дніпропетровській області збережена тенденція щодо збільшення народжуваності. Про це повідомили в Головному управлінні охорони здоров’я Дніпропетровської облдержадміністрації. Упродовж року в області зареєстровано 34 тис. 502 дітей, що на 3% більше, ніж за 2006 рік.
Водночас показник материнської смертності склав 8,7 на 100 тис. новонароджених або 3 випадки (в Україні — 11,5 на 100 тис. новонароджених у 2006 р.) Усі випадки визнанi як невiдворотнi.
Показник смертності немовлят за рік склав 11,1 на 1000 народжених живими: померла 381 дитина, тоді як позаминулого року — 345 малюкiв.
Як поінформували в Головному управлінні, торік в області зафіксовано зменшення майже удвічі смертності немовлят вiд вроджених вад розвитку — з 25,3% до 16,3%.
Медичним закладам бракує персоналу
Упродовж 2007 року в Дніпропетровській областi вiдкрито 45 закладiв загальної практики — сiмейної медицини проти 35 в 2006 роцi, зокрема, в сiльськiй мiсцевостi — 26 закладiв. Про це повідомили в Головному управлінні охорони здоров’я Дніпропетровської облдержадміністрації.
Водночас на Дніпропетровщині збiльшилося забезпечення населення сiмейними лiкарями: з 0,35 на 10 тисяч населення в 2006 роцi до 0,5 на 10 тисяч населення у 2007.
А втім, рівень укомплектованості лiкарських посад фiзичними особами за рік зменшився у порiвняннi з попереднiм роком майже на 1% — до 77,44%. Наразі питома вага укомплектованих штатних посад молодших медичних спецiалiстiв в області склала менше 90%, тоді як 2006 року цей показник становив 91,3З%.
Показник укомплектованих штатних посад лiкарiв загальної практики — сiмейної медицини складає 80,3% (у 2006 році — 78,0%), у тому числi у сiльських районах — 74% (у 2006 роцi — 77%).
![]() |
Gorod`ській дозор |
![]() |
Фоторепортажі та галереї |
![]() |
Відео |
![]() |
Інтерв`ю |
![]() |
Блоги |
| Новини компаній | |
| Повідомити новину! | |
![]() |
Погода |
| Архів новин | |
Что же о рвачах, хапругах и профанах, так они есть В ЛЮБОМ МЕСТЕ.
Просто врачи как и госчиновники на виду, поэтому они постоянно и на языке. Відповісти | З цитатою
Когда шла работать по специальности, з/п была относительно неплохая, а теперь - издевательство. В больнице поэтому и нехватает сред. медперсонала. И не пойду туда, чтобы не обвиняли, что беру. Сами утки носите и дышите хлорочкой. Мои свобода и здоровье дороже стоит, если кто ещё не понял, господа. Вы передачи носить не будете :)
И ещё: только святые лечили рукоположением, без медикаментов.
Закончилась халява, товарищи.
Не судите да не судимы будете.
!!!!!!!!!!!!!!!Поддерживаю крахобора и Сержа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Відповісти | З цитатою
Жестко ты, конечно, высказался, но в точку.
Народ в большинстве не поймет, но я понял. Відповісти | З цитатою
Одно время (в 90 г.г. !) ребята - студенты- медики, кот. подрабатывали, с голодухи крыс ели, - замечу, современность!!!
Дети медиков - самые больные, т.к. родитель имеет постоянно напряженный иммунитет. А природа отдыхает на детях. На себе проверила горьким опытом.
То, что иногда берут - не от хорошей жизни. Проучиться врачу 6 лет + 2 года интернатуры + всю жизнь курсы и экзамены, не видя ни света, ни ночи, ковыряясь в анализах и трупах, напамять цитируя все известные мед. учебники - вы бы хотели потратить свои молодые годы на это и не иметь ничего взамен?
Конечно, я не одобряю моральных мутантов, дерущих все шкуры за жизненноважное назначение, но достойную жизнь нашим спасителям надо бы обеспечить, чтобы было за что спрашивать. Відповісти | З цитатою
Знаю одно совершенно точно: функционеры от медицины своих детей в медицину не отдают.
Профессора - да, потому что они могут своих детей научить, помочь с написанием кандидатских-докторских, устроить в место, где можно зарабатывать (опять же, нелегально). Відповісти | З цитатою
И зарплата здесь - не единственная причина. Но, поверьте, она (зарплата) имеет далеко не последнее влияние на уровень квалификации.
Как можно требовать от врача современного уровня знаний и умений, не предоставляя ничего взамен? Відповісти | З цитатою
Моя главная мысль: механизм оплаты через подачки (т.н. "благодарности") - нездоровый! Должна быть высокая ЛЕГАЛЬНАЯ заработная плата медицинским работникам. Чтобы им можно было предъявлять претензии, чтобы можно было от них ожидать (и требовать) высокой подготовки.
Как я могу поддерживать и повышать свою квалификацию, когда после работы я должен подрабатывать уроками английского? это ненормально!
Меня возмущают рассуждения типа "зачем врачам высокая зарплата, когда они нормально имеют с пациентов?" - это ненормальная ситуация.
Лично я не хочу ничего иметь с пациентов. Мне противно ловить себя на мысли, может ли этот человек мне что-то оставить, а потом мысленно обвинять его, что от него не дождался той двацатки, хотя идеально вправил ему перелом. НО Я ХОЧУ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО!! Відповісти | З цитатою