пн, 07 октября 2024
12:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Шахтер» 1:1 «Днепр»

«Шахтер» — «Днепр». 4 марта. Донецк. «Донбасс Арена». 16:00 (трансляция ТРК "Украина).

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса); ассистенты: Александр Войтюк (Запорожье), Игорь Пономаренко (Николаев).
Делегат ФФУ: Владимир Полищук (Ровно).
Инспектор ФФУ: Игорь Хиблин (Хмельницкий).

«Шахтер»: 30. Пятов Андрей , 5. Кучер Александр , 7. Фернандиньо , 9. Адриано Луис , 19. Гай Алексей ( 17. Селезнев Евгений, 74 ), 20. Коста Дуглас ( 11. Эдуардо, 59 ), 22. Мхитарян Генрих , 26. Рац Разван , 29. Тейшейра Алекс ( 8. Илсиньо, 63 ), 33. Срна Дарио — к , 44. Ракицкий Ярослав
Запасные: 23. Шуст Богдан , 3. Хюбшман Томаш , 10. Виллиан , 38. Кривцов Сергей
Главный тренер: Луческу Мирча

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 2. Инкум Самуэль ( 18. Зозуля Роман, 66 ), 3. Мазух Ондржей — к , 4. Кравченко Сергей , 5. Мандзюк Виталий , 8. Джулиано ( 30. Шахов Евгений, 52 ), 10. Коноплянка Евгений , 11. Олейник Денис , 14. Чеберячко Евгений , 20. Боатенг Дерек ( 36. Бабенко Руслан, 46 ), 99. Матеус
Запасные: 32. Каниболоцкий Антон
Главный тренер: Рамос Хуанде
Голы: Матеус (30), Мхитарян (40)

Предупреждения: Коноплянка (12), Олейник (69), Матеус (75), Срна (89), Ракицкий (90+4)

Удаление: Мандзюк (90)

Футбольная жизнь, равно как и обычная, полна удивительных совпадений. В двадцатилетней истории отечественного чемпионата «Шахтеру» и «Днепру» уже приходилось матчем между собой в Донецке открывать для себя весеннюю часть первенства. Случилось это 17 лет назад, и по любопытному совпадению, именно 4 марта. Однако внешний антураж того поединка в корне отличался от сегодняшнего. Тогда в Донецке без всякого преувеличения была своего рода природная аномалия, когда к стартовому свистку температура воздуха достигла почти двадцатиградусной отметки выше нуля, нынешние же футболисты вышли на поле в сопровождении небольшого морозца, больше характерного для начала марта, нежели двадцатиградусное тепло. О другом различии — месте проведения матча, и говорить не приходится. Та битва семнадцатилетней давности, завершившаяся в итоге боевой ничьей, проходила на старом добром стадионе «Шахтер». Сегодня же одноименный донецкий клуб принимает своих соперников на самом грандиозном стадионе страны «Донбасс Арена», которая с учетом первого матча после долгого перерыва и громкого имени «Днепра», прогнозируемо заполнилась почти до сорока тысяч.

А вот чего нельзя было спрогнозировать еще совсем недавно, — такого кадрового дефицита у днепрян. Впервые в истории чемпионата Украины заявка «Днепра» на игру составила всего лишь пятнадцать человек. Однако стартовая обойма днепрян начала матч весьма уверенно. Уже на 6-й минуте Джулиано здорово пробил из угла штрафной, и Пятов с трудом отбил мяч кулаками перед собой. Буквально сразу же после этого хорошо поданный Кравченко угловой (первый в матче вообще) вызвал небольшую суматоху во владениях хозяев, но Гай вовремя разрядил обстановку. «Шахтер» ответил остротой уже тогда, когда практически истекла первая треть тайма. Боатенг обрезался на половине поля соперников, Тейшейра накоротке отпасовал Срне, а капитан «Шахтера» выполнил отличную диагональ в штрафную «Днепра» на Мхитаряна. Стремительно прогрессирующий в последнее время армянин сбросил себе мяч грудью, но выполнил передачу на дальнюю штангу «нерабочей» левой ногой, которая его в итоге и подвела. Зато на 19-й минуте Мхитарян едва не оказался автором голевой передачи. Не позволив на линии штрафной «Днепра» отобрать у себя мяч Боатенгу, он отдал короткую передачу Тейшейре, а бразилец создав себе финтом вправо хорошую позицию для удара, метров с 14-ти пробил рядом со стойкой. Не менее отличным был и момент «Днепра», созданный им через шесть минут. Кравченко черпачком выполнил отличный наброс в штрафную, но там Матеус не сумел перебросить мяч через вовремя выскочившего из ворот Пятова. Зато на 30-й минуте один из двух бразильцев мог ощущать себе героем, правда при помощи Срны. Получив мяч от Коноплянки, Матеус от лицевой линии отдавал передачу параллельно воротам, но мяч срикошетировал о ногу капитана «Шахтера» и опустился в дальнем углу Пятова.

Наивно было предполагать, что открытый соперником счет как-то выбьет из колеи чемпиона. Для начала буквально в течение нескольких минут «Шахтер» упустил сразу три прекрасных возможности для того чтобы сравнять счет. Мхитарян уже из пределов штрафной завершал опаснейшую контратаку «Шахтера» два в два — Лаштувка отбил мяч ногами. Затем Инкум с линии ворот выбил мяч после удара с нескольких метров, замыкавшего подачу углового, после чего Гай умудрился из пределов вратарской пробить намного выше ворот. Завершил этот каскад моментов еще один сейв чеха, дотянувшегося до удара с 14-ти метров Мхитаряна. Но за пять минут до конца имевший все шансы стать главным неудачником первого тайма, армянский легионер «Шахтера» все-таки всколыхнул сетку за спиной Лаштувки. Надо сказать, голевая комбинация «Шахтера» получилась на заглядение. Отличный диагональный перевод Фернандиньо Дуглас Коста трансформировал в опаснейший прострел вдоль ворот, а Мхитарян как заправский форвард сыграл на опережение. Завершился же первый тайм еще одной прекрасной прострельной передачей Дугласа Косты от лицевой линии, которую прервал Чеберячко. Свисток Швецова на перерыв в этой ситуации однозначно был на руку гостям.

Именно в течение отдыха «Днепр» произвел одну из трех возможных замен полевых игроков: достаточно наобрезавшегося в первые сорок пять минут Боатенга заменил молодой Бабенко. «Шахтер» же с первых минут второй половины завладел уже неоспоримым преимуществом. При этом более десяти минут оборонительные порядки «Днепра», усиленные еще и выходом вместо Джулиано Шахова, действовали образцово. Небольшой сбой случился лишь на 58-й минуте, когда после подачи Срной штрафного Луис Адриано без помех бил через себя, но мяч прошел выше перекладины. После этого «Шахтер» наконец-то ввел в бой свежие силы в лице Эдуардо и Илсиньо, а «Днепр» подстерегла очередная в последнее время неприятность. В борьбе с Дарио Срной повреждение получил Инкум, и выпустив вместо него Зозулю, Хуанде Рамос на оставшиеся почти полчаса полностью лишился кадрового маневра. На место же Инкума «опустился» Руслан Бабенко, получивший небольшой опыт игры на позиции левого защитника на последнем сборе. Все оставшееся до окончания матча время стало настоящим испытанием на прочность не только для Руслана, но и для его старших партнеров. «Шахтер», после выхода на поле Селезнева перешедший на игру в два форварда, практически не выпускал днепрян со своей половины поля. Однако подопечные Хуанде Рамоса продолжали обороняться грамотно и организованно, позволив сопернику создать разве что лишь один момент, когда Эдуардо чуть-чуть не успел к скидке головой Срны. Более того, под занавес матча они едва не выжали что-то существенное из двух вылазок к воротам «Шахтера». Хлесткий удар Зозули парировал Пятов, а Матеус не смог довести до логического завершения свой индивидуальный проход, начавшийся с обыгрыша двух защитников.

Компенсированные к основному времени шесть минут «Днепр» доигрывал в меньшинстве, поскольку поле за две полученные желтые карточки вынужден был покинуть Мандзюк, однако к чести команды она выдержала и это испытание. В итоге финальный свисток Швецова зафиксировал результат 1:1, который...в точности повторил счет донецкого матча команд 4 марта 1995 года. Лишнее подтверждение многочисленности совпадений в футболе!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Erick  (18.03.12 04:48): Thanks for spending time on the computer (writing) so ohetrs don't have to. Ответить | С цитатой
Болельщик  (07.03.12 09:41): Сегодня исполняется 15 лет со дня когда Стеценко стал генеральным директором клуба "Днепр"! Не буду вспоминать тех невысоких достижений, которые добилась наша команда за 15 лет! Все болельщики их знают. Но все больше настораживают кляузы, хамство и откровенная ложь внутри верхушки клубной хунты "Днепра"! Этими подленькими слушками распространяемыми ими дошло до того, что ею умело пользуются наши "друзья" из "Уик-Энда"нда" во главе с Сашенькой Денисовым! Как он и прочие "спецы" злорадно "информировали" всю Украину, что хитрый Хуанде Рамос украл у бедного Стеценко мобильник, чтобы узнать телефон Коломойского! Стеценко и и мелкие его сподвижники тешатся этой "новостью". Андрей Викторович, если вы честный и порядочный человек, то через свою пресс-службу дали бы Денисову достойный ответ! Но вам это нравится! Болельщики, прошу выскажитесь на горсайте по поводу славной даты и наглости донецкого "глашатая" футбола! Обращаюсь на этом сайте, так как больше нигде не пробиться! Ответить | С цитатой
4546  (06.03.12 20:05): ЖЕНЩИНА - ЭТО ШУТКА БОГА!
Любовь не отделима от чувства юмора! Вот и например, Богу, который, как известно, есть Любовь, тоже присуще чувство юмора - сотворил же он утконоса, бегемота и страуса. Очень смешные животные! И человека очень смешного сотворил - женщину! И если уж Он шутил, то почему бы и нам не посмеяться над его шуткой?

Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Болельщик  (05.03.12 19:11): Спасибо всем, кто как и я, поддерживает любимую команду! На повестке дня должны быть вопросы: 1. Кто ответственен за срыв трансферной политики. 2. Кто ответственен за неудовлетворительное состояние поля на "Днепр - Арене". 3. Что в конце концов, кроме пустых заявлений будет сделано руководством клуба по защите "Днепра" от преднамеренно гиблого для команды судейства. 4. Кто ответит за уничтожение музея команды, который был на "Метеоре". 5. Когда будет организована прямая встреча руководства клуба с болельщиками, как это делалось раньше на "Метеоре"! Тысячи болельщиков готовы взглянуть в глаза непроффессиональному руководству клуба! Нечего от нас скрыватся и организовывать поседелки с подобранными людьми! Ответить | С цитатой
Syava  (05.03.12 16:20): Ребята молодцы, характер чемпионов!!!
Жалко 3,14-дора Сырну в газон не втоптали, тварь редкая!!!
Про судейство вообще говорить нет смысла. пора ПИЗ-ТЬ!!!
Ответить | С цитатой
WP  (05.03.12 13:53): С НАШЕЙ СТОРОНЫ МЫ ОБЯЗАНЫ ПОДДЕРЖАТЬ КОМАНДУ
А КОМАНДА ДОЛЖНА УВЕРЕННО ВЫИГРАТЬ
WP  (05.03.12 13:51): 10 МАРТА ВСЕ НА СТАДИОН!!! Ответить | С цитатой
Гость  (05.03.12 12:16): еле отскочили,игры в атаке вообще нет.Осознанные комбинации вообще отсутсвуют.Бей-беги называется.
В зищите сыграли норм,но чудом отскочили...
судью отстранить на пожизненно.Явно судил в одну сторону.Вторая желтая Мандзюку ни за что.Нужно было прямую красную давать Срне.