Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина присоединилась к Инициативе Глобального договора ООН

Днепропетровщина присоединилась к Инициативе Глобального договора ООН
delo.ua
30 ноября губернатор Александр Вилкул и председатель областного совета Евгений Удод подписали письмо о поддержке принципов Глобального Договора ООН.

Церемония подписания и презентация прошла в помещении облгосадминистрации с участием заместителя директора Программы развития ООН в Украине Елены Пановой, президента Днепропетровской торгово-промышленной палаты Виталия Жмуренко, генерального директора Днепропетровского Союза промышленников и предпринимателей Николая Омельченко, руководителей структурных подразделений облгосадминистрации, представителей бизнеса и общественных объ соединений.

«Сегодня Днепропетровщина присоединилась к Инициативе Глобального договора ООН. Областная власть призывает бизнес области также активно присоединяться к Договору, ведь его цели - это тот стандарт, который делает компании нашего региона социально ответственными », - отметил Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что среди прочего это: соблюдение бизнесом прав человека, содействие свободе объединений своих наемных работников, искоренение детского труда и всех форм принудительного труда, ликвидация любой формы дискриминации в сфере занятости и трудоустройства, а также введение экологически безопасных технологий в производстве.

«Все это в комплексе приведет к тому, что Днепропетровский бизнес станет социально ответственным», - подчеркнул губернатор. Также, по его убеждению, это сделает более открытым и интенсивным диалог между властью, бизнесом и обществом.

«Результат сегодняшнего мероприятия - это начало создания местной сети Инициативы Глобального договора в нашем регионе как части национальной и всемирной сети, в которую ныне входят 7700 компаний различных стран практически всех регионов мира», - подытожил он.

Это, по словам Александра Вилкула, соответствует тем стандартам, которые он как губернатор предлагает закрепить подписанием Общественного договора, работа над которым сегодня идет в области.

В свою очередь заместитель директора Программы развития ООН в Украине Елена Панова подчеркнула, что в сложные экономические времена бизнес также должен переосмыслить свою роль в обществе. «Бизнес должен осознать, что инвестиции в социальные и экологические инициативы не в тягость, а является инвестицией в собственный устойчивое развитие », - отметила она. По ее словам, причины мирового экономического кризиса - это еще и отсутствие этики, ценностей и принципов в действующей бизнес-модели.

Также участники мероприятия узнали о социальных инициативах компаний «Интерпайп», «БДО» и Днепропетровской торгово-промышленной палаты. Таким образом, Днепропетровщина первой из среды регионов Украины присоединилась к Инициативе Глобального Договора ООН.  


В своем обращении к Всемирного экономического форума 31 января 1999 Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан призвал бизнес-лидеров присоединиться к международной инициативе - Глобальному договору - которая должна объединить компании, агентства ООН, а также трудовые и общественные организации с целью поддержки мировых экологических и социальных принципов.

На сегодняшний день, более 7 700 компаний из всех регионов мира, включая международными трудовыми и общественными организациями, принимают участие в Глобальном Договоре.  

Десять принципов, лежащих в основе ГД, в области прав человека, трудовых отношений, окружающей среды и противодействия коррупции направлены на воплощение стратегий ответственного ведения бизнеса:

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Принцип 1: Деловые круги должны поддерживать и уважать соблюдение прав человека, провозглашенных международным сообществом.

Принцип 2: Деловые круги должны обеспечить собственную непричастность к нарушениям прав человека. 

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Принцип 3: Деловые круги должны поддерживать свободу ассоциаций и на практике признавать право на заключение коллективных договоров.

Принцип 4: Деловые круги должны выступать за искоренение всех форм принудительного труда.

Принцип 5: Деловые круги должны способствовать полному исчезновению детского труда.

Принцип 6: Деловые круги должны выступать за ликвидацию дискриминации в сфере занятости и трудоустройства. 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Принцип 7: Деловые круги должны соблюдать превентивного подхода к экологическим проблемам.

Принцип 8: Деловые круги должны осуществлять инициативы, направленные на повышение ответственности за состояние окружающей среды.

Принцип 9: Деловые круги должны содействовать развитию и распространению экологически безопасных технологий. 

АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ ПРИНЦИП

Принцип 10: Деловые круги должны противодействовать любым формам коррупции, включая вымогательство 


Инициатива Глобального договора В УКРАИНЕ

Презентация Глобального договора в Украине состоялась 25 апреля 2006. Первыми подписантами инициативы стали 34 ведущих украинских и международных компаний, ассоциаций и неправительственных организаций.

С целью дальнейшего продвижения идей Глобального договора и корпоративной социальной ответственности в Днепропетровском регионе (на данный момент уже есть 2 подписанты ГД), представительство ООН в Украине планирует проведение презентации инициативы местным компаниям, рассчитывая на поддержку местных властей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


тонтон-макут  (01.12.10 20:36): Да-а-а!
Ну,что сказать господа.
Тесно нашим областным руководителям на днепропетровщине.
Ну очень тесно!
Настолько тесно,что даже выборов президента ждать не стали.
Сразу на ООН нацелились.
Уже даже не смешно.
Обратите внимание на слово ДОЛЖНЫ,
Не ОБЯЗАНЫ.
Ответить | С цитатой
Unicum  (01.12.10 13:26): В общем, давайте все присоединяться... И жить станет лучше, жить станет веселее.
Кстати, кто-нибудь знает, что такое "объ" соединения?
Ответить | С цитатой
Европа  (30.11.10 22:47): Прочитав коменты эти, можно понять куда может присоединиться днепропетровщина. Ответить | С цитатой
Футболер  (30.11.10 22:20): VIP Девушка,Спасибо,Вам,вспомнил,кого буцал вчера вечером ногами и орал на ментов,_"Давай,пеналь,падло!" Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте