Кубок УЕФА. "Грассхопперс" - "Днепр" 2:3. Напоследок громко хлопнув дверью

Назаренко 39, Кравченко 61, Михайленко 83

Колторти, Степановс, Ягги, Митрески, Суттер (Шихаб 58), Ренггли, Кабаньяс, Дос Сантос, Салатич (Павлович 63), Туре, Роджерио.
Кернозенко, Лисицкий (Михайленко 46), Езерский (Матюхин 22), Шелаев, Русол, Грицай, Костышин, Семочко, Кравченко (Корниленко 75), Назаренко, Балабанов.
Предупреждения: Семочко 7, Кернозенко 54, Корниленко 78

Прогнозы перед последним, ничего для “Днепра” не решавшем матче группового турнира Кубка УЕФА против швейцарского “Грассхопперса”, у которого шансы на продолжение борьбы в турнире были немногим выше шансов днепрян, особым разнообразием не отличались. Как специалистами, так и рядовыми болельщиками, предсказывался зрелищный футбол без всякого сверхнапряжения соперников, который принято называть открытым, что как раз частенько и получается в подобных матчах. Однако, чуть забегая вперёд, следует признать, что эти ожидания оправдались лишь в отношении второй половины встречи.

А первая на события оказалась чрезвычайно скудной. Хозяева предсказуемо с первых минут завладели инициативой, но даже не то, что заставили Кернозенко трудиться в поте лица, а просто первый раз ударили в створ его ворот (Салатич) лишь в середине тайма. В свою очередь, “Днепр” достаточно продолжительное время никак не мог наладить осмысленную контригру. Лишь на 15-й минуте днепрянам удалась первая достойная внимания атака. Назаренко в касание отдал передачу на фланг Кравченко, тот переадресовал мяч в центр штрафной Балабанову, но удар у Константина не получился. Через шесть минут уже Кравченко вернул “должок” Назаренко, но Сергей, уже будучи в штрафной невдалеке от лицевой линии, не смог выполнить подачу на набегавших партнеров. Как раз в промежутке между этими моментами и еще какое-то время спустя, “Днепр” выравнял игру, но где-то ближе к 30-й минуте хозяева вновь прибрали инициативу к своим рукам и наконец-то отметились острыми моментами у ворот Кернозенко. Сначала, на 28-й минуте, Антонио отдал хорошую передачу вразрез на выход в штрафную активному левому “крайку” Ягги, который моментально отдал острейшую передачу к линии вратарской набегающему Туре. Слава Богу, что сенегалец чуть опередил события, и удара как такового у него не получилось: мяч попросту попал в него. А на 33-й минуте заразивший с самого начала матча уверенностью своих партнеров Вячеслав Кернозенко неожиданно неуверенно отбил мяч после удара со штрафного Антонио, и хорошо, что соотечественник хавбека Рожерио не добрался до мяча.

А вот штрафной, назначенный через шесть минут уже в ворота хозяев за то, что латыш Степанов сзади въехал в ноги Балабанову, принес им крупные неприятности. Назаренко, бивший со “своей” точки, сделал это просто-таки великолепно: Кольторти в броске достал рукой до мяча, но тот, ударившись о перекладину, приземлился за линией ворот. Хозяева тут же бросились отыгрываться и едва не преуспели в этом. На 43-й минуте после подачи углового мяч был выбит за пределы штрафной, и Салатич опасно пробил рядом со штангой. А в следующей атаке Рожерио скинул мяч на линию штрафной под удар Кабаньясу, и Кернозенко пришлось в броске из нижнего угла доставать пущенный сборником Швейцарии мяч.

В свете этих моментов казалось, что после перерыва “Днепр” ждет настоящий штурм. Однако, днепропетровцы первыми нанесли два упреждающих удара, да таких, что “Грассхопперс” едва вторично не начал с центра поля. Сначала Семочко выкатил на линию штрафной мяч под удар вышедшему на замену Дмитрию Михайленко, но под мяч по-хоккейному успел броситься Степанов, а затем Шелаев вышел один на один с Кольторти по месту правого инсайда, но эту дуэль выиграл голкипер. Не добившись успеха, “Днепр” вновь встал в защитную “стойку”, при этом в любую минуту будучи готовым нанести разящий удар. Так, на 57-й минуте после коллективного отбора на своей половине поля Сергей Назаренко начал атаку, а Константин Кравченко ее продолжил, выведя слева один на один с голкипером своего тезку Балабанова. Увы, переиграть швейцарского стража ворот Константину не удалось. Но прошло всего лишь пять минут и “Днепр”-таки праздновал успех. Дмитрий Семочко вблизи центральной линии здорово сыграл на опережение, “обокрав” только что появившегося на поле марокканца Шихаба, продвинулся вперед и отдал нацеленную передачу в штрафную Балабанову. Константин в касание сбросил мяч под удар Кравченко, а молодой полузащитник днепрян не стал перекладывать мяч под удобную левую, а с правой с ходу нанес разящий результативный удар.

Только после этого швейцарцы смогли создать настоящую напряженность воротам Кернозенко. На 65-й минуте после подачи Ягги с левого фланга Вячеслав кулаком выбил мяч к линии штрафной, а когда тот попал к Кабаньясу, в великолепном броске отразил удар полузащитника. Через две минуты Кернозенко парирует мощный удар в ближний угол Антонио. А на 72-й минуте в подобной же ситуации Вячеслав сначала парировал перед собой, а потом зафиксировал мяч после удара почему-то оставшегося без опеки Павловича.

Мало-помалу вспышка активности хозяев начала гаснуть, а за семь минут до конца встречи они вновь пропустили мощнейший удар. Сначала после того, как защитники выбили мяч к линии штрафной после подачи со штрафного Назаренко, Шелаев хорошо приложился к мячу метров с 20, и Кольторти не удержав его, выпустил за лицевую линию. А затем, когда был назначен угловой удар, Назаренко обыгрался накоротке с Корниленко и в касание подал в район вратарской, а там Дмитрий Михайленко сыграл на опережение и послал мяч в сетку ворот.

И вот тут-то в момент, когда казалось, что сбываются предматчевые слова Вадима Тищенко “хотим хлопнуть дверью и как можно громче”, “Днепр” еще раз напомнил о том, как его лихорадило все последнее время. Сначала после отличной уходящей фланговой подачи Шихаба Кернозенко не дотянулся до мяча, а Туре, опередив защитников, головой послал его в сетку ворот. Едва “Днепр” начал с центра, как уже Туре выступал в качестве ассистента, с угла штрафной набросив мяч к 11-метровой отметки Кабаньясу. Диспетчер “Грассхопперса” головой бил в дальний угол, казалось, наверняка, но великолепен был Кернозенко, “потащивший” мяч из нижнего угла. Но на последней минуте и он был бессилен: после подачи с левого фланга Русол недалеко отбил мяч головой, и подоспевший к отскоку Ренггли так “выстрелил” с 20-ти метров, что мяч чуть не порвал сетку за спиной Вячеслава. “Грассхопперс” почувствовал, что может сделать невероятное, и в добавленное время на подачу углового прибежал даже Кольторти. Кернозенко четко сыграл на выходе, а немного погодя “Днепр” мог окончательно расставить все точки над “i”. Контратака 4 в 2 завершилась тем, что партнеры выкатили мяч Корниленко, находившемуся в полном одиночестве, метрах в 5 от ворот. Сергей все делал правильно: с хода посылал мяч в противоход Кольторти, но тот уже падая, сумел задеть мяч ногой. Феерия последних минут завершилась небольшим “пожаром” в штрафной “Днепра”. После его “тушения” и раздался финальный свисток, означавший завершение еврокубковой осени “Днепра”, которое, как ни крути, получилось оптимистичным. Оптимистичным, прежде всего, в плане оставшихся двух матчей чемпионата, в которых и дальше можно попытаться сократить разрыв в очках от конкурентов на попадание в следующий розыгрыш Кубка УЕФА.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Aleksius  (01.12.05 18:26): мда.. лучше конечно чем проиграть всем. Ответить | С цитатой
Потап  (01.12.05 12:58): УУУУРРРААА!!! Ответить | С цитатой