
Взрывной волной выбило все 49 окон с уникальными витражами, порубило фасад и повредило орган, созданный специально для этого зала. Здание, которое за столетие пережило войны, смены власти и многочисленные перестройки, сейчас снова нуждается в восстановлении.
Из-за своего юридического статуса памятник оказался в сложной ситуации, ведь финансирование реставрационных работ имеет ряд ограничений. Несмотря на это, в заведении надеются восстановить орган и вернуть музыку к историческим стенам в ближайшие месяцы, ДнепроTV.
Ценные витражи заменили доски, буквы на фасаде раскачивают ветер, а на куполе едва держится украшение. Дом органной и камерной музыки пережил революции, Вторую мировую войну и десятилетия перемен. Однако едва устоял после очередного российского удара.
«Разрушение со стороны витражного полотна. Именно туда был прилет. Повреждены стены, выбиты окна, поврежден наш главный музыкальный инструмент – орган. Это первое, что я увидел. Для меня это был ужас как для руководителя», — рассказывает директор Днепропетровского Дома органной и камерной музыки Антон Чернета.
«Вынесло боковые панели. Одна панель вообще стоит раздельно. Повреждена рама трактуры, внутри также повреждена трактура. Трубы немного погнуты. Это все последствия взрывной волны, прошедшей через орган, а затем вернувшейся назад и буквально выдравшей отдельные элементы», — добавляет Антон Чернета.
Изрешечены стены, выбиты все 49 окон с уникальными витражами и поврежден орган, который уже 40 лет является культурной жемчужиной Днепра. Не менее ценна и сама постройка, ведь она имеет статус памятника архитектуры национального значения.
«Она имеет значение для всего украинского государства и является культурной ценностью не только как памятка архитектуры, но и как культурное заведение. Это органный зал, обслуживающий четыре области Украины. Ближайшие аналогичные залы расположены только в Харькове, Киеве и Одессе», — отмечает начальник управления по вопросам охраны культурного наследия ДГС Надежда Лиштва.
Построенная в начале 20 века как Брянская или Николаевская церковь, сооружение в разные годы служило домом пионеров, спортивной школой и даже угольным складом. В 1985 году здание реконструировали и создали органный зал.
Тогда же впервые зазвучал днепровский орган – 12-тонный великан, созданный специально для этого зала немецким предприятием.
«Все это на фабрике Франкфурте-на-Одере было спроектировано, построено и полностью смонтировано. После испытаний орган снова разобрали, доставили в наш город и установили здесь. Его уникальность состоит в 2074 трубах. Наши слушатели и зрители даже не знают, где они расположены. От маленьких пятисантиметровых до больших пятиметровых труб, которые есть на фасаде – это басовые регистры», — объясняет директор Днепропетровского Дома органной и камерной музыки.
Реконструкцию здания под органный зал осуществили за счет города. Для него изготовляли уникальные люстры, двери и мебель, аналогов которым нет. Сейчас же памятник принадлежит Украинской православной церкви, которая очень не хочет, чтобы органный зал продолжал свое существование.
«За счет горожан нашего города было отреставрировано здание под органный зал, а затем церковь просто забрала это здание, и с 2009 года ни копейки не было вложено ими для его обслуживания», — говорит Надежда Лиштва.
Но как уникальное сооружение попало в собственность УПЦ? Решение в 2009 году принял областной совет, объясняет Надежда Лиштва.
«В 2009 году по обращению религиозной громады здание было передано из собственности Днепропетровского областного совета в собственность УПЦ. Там он находится и сейчас. А органный зал, под который именно и реставрировали это здание на средства горожан, работает там на основании мирового соглашения», — отмечает начальница управления по вопросам охраны культурного наследия ДГС.
Именно этот статус создает сегодня одну из главных проблем после российского удара. Памятник нуждается в масштабной реставрации, однако финансировать работы должен владелец здания.
«Бюджетные средства это сделать нереально — ни из областного бюджета, ни из городского. Церковная собственность является собственностью, поэтому тратить средства бюджетов громад на ее ремонт или реставрацию невозможно. Они даже уклоняются от заключения договора, не выполняя требования законодательства. Поэтому продолжаются суды с церковью», — отмечает Надежда.
Параллельно с этим в органном зале окна и двери закрыли ОСБ-плитами, а также начали ремонт поврежденного органа. Работы выполняют за счет благотворителей и неравнодушных горожан. К тому же, своей выручкой от выступления в Днепре пожертвовал хор «Гомон».
«Сбор продолжается. Небезразличные граждане собирают деньги. И главное – на наш счет поступают денежные средства. Сегодня еще рано говорить, хватит ли их или нет, ведь окончательной экспертной оценки убытков пока нет. У нас будет ее через несколько дней. Не останемся с этой бедой один на один, это я точно знаю. Орган будет восстановлен», — уверен директор Днепропетровского Дома органной и камерной музыки.
А пока оставшиеся до конца сезона концерты проводят в других городских заведениях. В частности, несколько из них уже прошли в Академии музыки. Несмотря на повреждения коллектив надеется: уже осенью, после восстановления инструмента, 40-й концертный сезон снова откроют в родных стенах.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |