вс, 01 сентября 2024
15:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянин Дмитрий Лебедь завоевал серебро чемпионата мира по дзюдо

В Лиме (Перу) с 28 по 31 августа проходил личный чемпионат мира по дзюдо среди кадетов, спортсменов не старше 18 лет.

В соревнованиях приняли участие 403 молодых атлета из 48 стран мира. Днепр в составе сборной Украины представлял один дзюдоист – это в весовой категории -90 кг Дмитрий Лебедь.

Он мощно провел турнир, одержав уверенные победы - сначала самой высокой оценкой над аргентинцем Томасом Квинтерасом, оценкой вазаари над шведом Эмилем Набиевым, еще одной высокой оценкой иппон в полуфинале над французом Гайя Соннтагом. И только в финале днепрянин проиграл Еруланули Санжару из Казахстана и завершил мировое первенство с серебром.

Это второй официальный трофей Дмитрия в нынешнем сезоне – в июне парень стал Чемпионом Европы в возрастном дивизионе U18.

17-летний Лебедь тренируется в спортивном клубе «Тайфа Дзюдо» под руководством тренеров Виталия Харламова и Сергея Плиева.

Отметим, что кадетская сборная Украины на чемпионате мира в Лиме выступала минимальным составом – это семь спортсменов. С медалями финишировали трое – кроме серебра Дмитрия Лебедя бронзовые медали завоевали харьковчане Хазар Гейдаров в весе до 55 кг и киевлянин Михаил Соляник в весе до 81 кг. Анна Олейник-Корнийко и Аркадий Самойлов завершили соревнования в шаге от награды, а именно на пятых местах.