Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 июня 2026
16:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минцифры наработали решение для стабильной связи во время обесточиваний

В Минцифры наработали решение для стабильной связи во время обесточиваний
Фото: Getty Images

Даже если электроснабжения нет, украинцам должна быть предоставлена возможность вызвать скорую или полицию, написать родным или получить уведомление о воздушной тревоге.

Министерство цифровой трансформации нарабатывает решения по стабилизации мобильной связи во время обесточивания. Об этом информирует пресс-служба ведомства в среду, 24 июля.

Отмечается, что обесточивания не должны влиять на жизненные потребности людей. Даже если электроснабжения нет, украинцы должны иметь возможность вызвать скорую или полицию, написать родным или получить уведомление о воздушной тревоге.

Среди решений, принятых уже сейчас:

  • обновили требования НЦУ. Теперь мобильные операторы должны обеспечить 25% сетей генераторами, чтобы они работали 72 часа без света, остальная часть мобильной сети должна работать 10 часов на аккумуляторных батареях. Аккумуляторы работают по принципу повербанка - питают базовые станции во время обесточиваний;
  • ужесточили проверки по выполнению требований. Операторы будут ежеквартально давать апдейт по ситуации НЦУ, а НКЭК будет проверять их;
  • разработали постановление №322, которое уже принял регулятор. Так операторы смогут подать заявку в Облэнерго, чтобы учреждение модернизировало свои сети, идущие к базовым станциям. Это позволит быстро заряжать аккумуляторы. Добавили, что на зарядку аккумуляторов все равно нужно время;
  • согласовали перечень объектов, которые должны иметь бесперебойное питание, ОВА передадут его в Облэнерго;
  • парламент принял законопроект об отмене пошлины и НДС на ввоз аккумуляторов и генераторов.

Также в настоящее время специалисты работают над бронированием военнообязанных сотрудников ремонтных бригад. После обстрелов энергообъектов и когда базовые станции выходят из строя, они первыми возобновляют работу. Поэтому чтобы сеть работала стабильно, работники ремонтных бригад должны и дальше работать на своих местах.

В ведомстве добавили, что позже пользователи смогут сообщать в Дії о проблемах со связью, даже когда будут оффлайн. При возобновлении связи информация подтянется.

"Будем анализировать фидбэк и работать над стабилизацией связи дальше", - сказали в сообщении.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (18)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (6)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте