Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

12-я Неделя австрийского кино состоится в Днепре: кассовые сборы направят в поддержку Украины

12-я Неделя австрийского кино состоится в Днепре: кассовые сборы направят в поддержку Украины

Событие охватит знаковые австрийские ленты последних лет, а сумма, эквивалентная кассовым сборам на мероприятии, будет направлена на поддержку Украины.

С 22 по 24 апреля в Днепре покажут фильмы 12-го фестиваля «Неделя австрийского кино». Событие состоится в кинотеатре "Мост-Кино" в ТРК "Мост-Сити", по адресу: улица Королевы Елизаветы II. В программу киносмотра вошли 3 картины разных жанров: от драмы до мистического фильма ужасов.

Событие откроет драматическая лента «Целая жизнь» режиссера Ганса Штайнбихлера. Это экранизация одноименного бестселлера Роберта Зиталера, изданного на 40 языках, в том числе на украинском. В свое время по другому произведению писателя был снят фильм, открывавший Неделю австрийского кино 2020 года – трагикомедия «Мой друг Зигмунд Фрейд». Нынешняя картина рассказывает историю жизни мужчины в беспокойном 20 веке — полной тяжелой работы, большой любви и страшных исторических событий. В ленте сыграл один из самых известных австрийских актеров Август Цирнер («Колония Дигнидад», «Непреодолимая Марта»), а Штефан Горски за свою роль получил в этом году Баварскую кинопремию.






Покажут на киносмотре и картину «Баня дьявола», которую критики называют одним из лучших фильмов нынешнего Берлинского международного кинофестиваля. Это мистический фольк-хорор режиссерского дуэта Северина Фиалы и Вероники Франц, события которого разворачиваются в 18 веке в поселке среди густых лесов. Присущими жанру средствами лента затрагивает вопросы религиозности и места женщины в обществе. Оператор фильма Мартин Гшлахт («Ноль калорий» и «Малыш Джо» Джессики Хаузнер, «Влюбленная в пустыне» Маргарете фон Тротта) получил на Берлинале «Серебряного медведя» за выдающийся художественный вклад (операторская работа в фильме «Баня дьявола»).





В программу также вошла драмеди «Пришел, увидел, победил» — премьера нынешнего «Санденса», главного фестиваля независимого кино в США. Работу режиссерского дуэта Даниэля Гьёзела и Юлии Ниман продюсировал один из самых авторитетных австрийских кинематографистов Ульрихом Зайдлем (его фильмы «Римини» и «Сафари» демонстрировались на Неделях австрийского кино в 2023 году). «Пришел, увидел, победил» — это история семьи богачей, не имеющих никаких запретов в своей жизни — настолько, что глава семейства может себе позволить охоту на людей как развлечение.



По завершении Недели австрийского кино генеральный партнер AMIC ENERGY пожертвует на поддержку Украины в борьбе со страной-агрессором сумму денег, эквивалентную кассовым собраниям фестиваля.

Днепр — один из четырех городов, где проходит нынешний фестиваль. Сеансы как раз подходят к концу в Киеве, 9-12 мая фильмы будут демонстрировать в Черновцах, а 16-19 мая — во Львове. Позже фестиваля активисты и руководители киноклубов смогут организовать показы подборки австрийских фильмов в своем городе в рамках проекта «Киноклуб. Всеукраинская сеть». Для этого нужно подать заявку на сайте.












Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте