Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
00:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре издали поистине бесценную книгу

В Днепре издали поистине бесценную книгу

Издана новая книга о жизни и делах самых известных врачей нашего города «З любов’ю і самозреченням: нариси про лікарів Придніпров’я XIX – першої половини XX століть».

Эта книга – коллективный труд авторов: известного писателя, историка, краеведа, журналиста Николая Чабана, а также врачей с огромным опытом и супругов Зои Шевцовой и Владимира Гапонова.

Фолиант впечатляет своим масштабом и ценой. Полноформатная книга в 552 страницы издана на прекрасной мелованной бумаге, содержит много редчайших иллюстраций и архивных данных. Впечатляет и цена издания – 1200 гривен.

Одними из первых обладателей этой книги стала Научно-техническая библиотека НТУ «Днепровская политехника», рассказавшая о подаренной книге:

«У книзі розповідається про життєвий шлях і професійну діяльність медиків Придніпров’я XIX – першої половини XX століть.

Вивчення архівних земських джерел, спогадів, щоденників, нотаток, листів доповнило уявлення про лікарів-подвижників. Їхня різнобічна діяльність сприяла розвитку медичної служби на Катеринославщині-Дніпропетровщині. Про багатьох персоналій матеріал подано вперше. Друкуються старовинні документи, рідкісні світлини з державних і приватних колекцій.

Книга становитиме інтерес для медичних працівників, студентів-медиків, краєзнавців і всіх, хто цікавиться історією рідного краю, зокрема розвитком систем охорони здоров’я».

Имел счастье ознакомиться с этим изданием и днепровский журналист и истинный библиофил Григорий Глоба, поделившийся такими размышлениями:

«Эта книга не только для историков медицины, но для всех, неравнодушных к истории города. Огромное количество дореволюционных фотографий как сохранившихся, так и разрушенных одичавшими застройщиками памятников архитектуры – больниц, аптек, учебных заведений, частных домов – наверняка вдохновит читателя уже новыми глазами взглянуть на привычные улицы и здания. Даже для меня стало открытием, что корпус университета на проспекте в своё время был духовной семинарией, в которой преподавали в том числе и медицину.

Авторы перелопатили множество источников, в том числе местную периодику 19-20 веков, даже письмо краеведа М. Шатрова воспроизводится на одной из страниц. О некоторых фамилиях, вроде Эзау, мы уже слышали, другие известны гораздо менее. Изложение начинается с основания больницы им. Мечникова в 1798 году – впрочем, о тех временах источников почти не сохранилось, и более-менее последовательную историю медицины в наших краях мы можем проследить только со второй половины 19 века.

О недостатках. Если говорить о содержании – то иной раз авторам трудно было остановиться на избранной теме и не начать подробно, с фотоиллюстрациями и розыском связанных домов и объектов, рассказывать не только о врачах, но и всех членах их семей, скатываясь во всеобщую историю всего.

Если говорить о форме, то - это упрёк не только данному изданию – книга превращается из источника знаний в чистое искусство, украшение для богатой гостиной. Ну сами подумайте – цена 1200 гривен, мелованная бумага, энциклопедический формат, множество цветных иллюстраций – и тираж 100 экземпляров. Посчитайте на пальцах, сколько из них останется в живых лет через десять в наше весёлое времечко, после всех бомбёжек и «оптимизаций» библиотек.

Казалось бы, что мешало несколько уменьшить себестоимость издания – напечатать текст не на такой глянцевой бумаге, уменьшить число не слишком относящихся к теме иллюстраций в духе «дом сестры тёщи того человека, о котором мы вам рассказываем» - и тем самым увеличить тираж?

А ведь по содержанию своему эта книга вполне достойна широкого читателя, хотя бы в лице тех же врачей, медработников и студентов медиков, для воспитания их не просто ремесленниками, но наследниками весьма уважаемой и прогрессивной гражданской традиции. Да и многочисленным жителям, интересующимся историей родного края, она бы пригодилась».

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (05.04.24 14:25): "У Дніпрі видали воістину безцінну книгу"
Ну и с чего же она "безцінна" ? Дальше ведь пишут - _Ціна видання – 1200 гривень.
Ответить | С цитатой
Вася  (05.04.24 13:46): На 1200 можно столько закуски и выпивки взять, поехать на шашлыки и еще на опохмел утром останется, будет что вспомнить. А этот талмуд будет вечно в шкафу лежать. Если что, потом и за 300 грв его никому не всучишь. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (4)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте