Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
00:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине горят леса: как противостоят специалисты разрушительной силе огня

На Днепропетровщине горят леса: как противостоят специалисты разрушительной силе огня

В Днепропетровской области все чаще горят леса. Первый пожар в этом году произошел уже 29 февраля. Причина – обстрелы и люди, выжигающие поля.

Об этом Відкритому рассказал менеджер «Проекта поддержки Действие» Программы развития ООН (UNDP) в Украине Владимир Брусиловский.

Пожароопасный период в лесной отрасли обычно длится с начала наступления постоянной теплой температуры по ноябрь. Однако иногда его продолжают и до декабря, до начала первых снеговых осадков. Работники лесничеств готовятся к пожароопасному периоду круглый год. А во время войны большой угрозой для лесов стали мины и неразорвавшиеся снаряды.


«В этом году пожароопасный период в Днепропетровской области начался довольно рано. Можно сказать с первыми теплыми лучами солнца. Уже 29 февраля в нашей области горел лес. На сегодняшний день по региону было уже 5 пожаров на площади 1,7 га. Наиболее частой причиной загораний лесов является именно человеческий фактор, ведь активно выжигают поля. Особо страдает сейчас Никопольский район, там за этот год уже произошло 16 пожаров в лесах. Конечно, первопричиной являются вражеские обстрелы. Сейчас на Днепропетровщине продолжается подготовка к пожароопасному периоду, которая будет продолжаться до конца осени.

По лесным массивам делаются специальные минерализованные полосы. Протяженность их в нашем регионе – около 10 тыс. км. С начала весны новых создали более 500 км. Настоящим преступлением сейчас являются поджоги людьми. Ведь страдают не только очень хорошо горящие лиственные деревья и хвоя, но и животный мир.

Весна – это период вегетации и размножения, много кладок птичек, зайцев и прочих просто сгорает заживо из-за массовых пожаров. Напоминаю, что необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности вблизи лесов, степей и других открытых территорий. Помните, что выпаливание сухой растительности и ее остатков влечет административную и даже уголовную ответственность согласно действующему законодательству», — подчеркивает Валерий Величко.

Предотвращение лесных пожаров – одно из важнейших направлений деятельности лесоводов Днепропетровщины. Чтобы снизить риск возникновения лесных пожаров, на протяжении всего пожароопасного периода выполняются постоянные профилактические работы.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте