Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие медицинские услуги ветераны Днепропетровщины получают бесплатно

Какие медицинские услуги ветераны Днепропетровщины получают бесплатно

Ветераны в Украине подпадают под Программу медицинских гарантий. Нынешний приоритет – реабилитация. На Днепропетровщине ряд учреждений предоставляет эти услуги бесплатно.

Об этом Відкритому рассказала заместитель директора Восточного межрегионального департамента Нацслужбы здоровья Украины Наталья Шулика.

В конце прошлого года ветеранов в Украине было более 900 тысяч. В Днепропетровской области – больше 67 000. Отдельного пакета бесплатных медицинских услуг для этой категории лиц нет. Для ветеранов, как и всех граждан Украины, действует Программа медицинских гарантий.

«Для получения бесплатных медицинских услуг ветераны должны обратиться к семейному врачу. Сюда входят: диагностика и лечение, направление на анализы, исследования, консультация, профилактика, отдельные услуги паллиативной помощи и прочее. Со всем перечнем можно ознакомиться на сайте Нацслужбы здоровья Украины. Основанием для предоставления услуг ветеранам является декларация, заключенная с выбранным врачом, или обращение при неотложном состоянии.

Одной из приоритетных услуг в Программе медицинских гарантий 2024 года является реабилитация — стационарная и амбулаторная. При необходимости в первичном протезировании и ортезировании пациента, в реабилитационную команду присоединяется протезист-ортезист. Среди тяжелых случаев реабилитации — травмы головы и повреждения спинного мозга. В случае ампутации — 31 600 грн. То есть пациент не должен тратить средства на это», — отмечает Наталья Шулика.

На днях Кабмин принял постановление по реализации пилотного проекта по зубопротезированию ветеранов. На это в госбюджете на этот год предусмотрено 750 млн. грн.

Такие услуги станут бесплатными сразу после заключения договоров стоматологий с Нацслужбой здоровья Украины. На зубопротезирование одного пациента в год будет выделяться 14 984 гривны.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте