Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спецоборудование, электронно-технические средства, средства радиоэлектронной борьбы, транспорт. Силы ПВО получили от Днепра помощь почти на 83 млн грн

Спецоборудование, электронно-технические средства, средства радиоэлектронной борьбы, транспорт.  Силы ПВО получили от Днепра помощь почти на 83 млн грн

Днепр продолжает систематически помогать защитникам, в том числе и тем, кто защищает наше небо. От днепрян силам противовоздушной обороны с начала 2023 года передано разного спецоборудования, систем, средств, транспорта и т.п. на почти 83 млн грн.

Для командных центров, пунктов управления, мобильных групп Днепр передал компьютеры, оргтехнику, планшеты и т.д. (всего более 250 единиц) более 5 млн грн. А еще более 200 единиц систем обогрева и электропитания (почти на 2 млн. грн.). Также подразделения Сил противовоздушной обороны получили от города более 270 единиц раций, телефонов, ретрансляторов (на 3 млн грн) и семь единиц транспорта.

Город помогает в различных технических мероприятиях и специальных проектах, требующих противовоздушного командования. Среди прочего речь идет о закупке сенсоров Звук. Это украинская разработка – звуковые датчики, размещаемые в согласованных воздушным командованием точках по всей стране. Они включены в общую систему "Вираж". Информация из них позволяет военным заблаговременно выявлять цели (крылатые ракеты, беспилотники), а затем – объявлять воздушную тревогу и выдвигать средства поражения. Это постоянная программа, в рамках которой город закупает такие средства.

Еще один проект помощи от города – система «Зір». Это разработка днепровских айтишников и инженеров. Речь идет о системе, которую устанавливают на многокалиберные пулеметы и зенитные пушки. Она состоит из обычной и тепловизионной камеры, планшетов, систем питания и специального программного обеспечения. Благодаря этому оборудованию можно обнаруживать и видеть цели, вести прицельную стрельбу, в том числе ночью и туманом. В общей сложности сделано уже более 100 таких комплектов. По запросам военных город закупает такие системы, устанавливаемые по всей территории страны.

Важное направление помощи ПВО – приобретение средств радиоэлектронной борьбы. Специальные установки предназначены для борьбы с дронами противника, а поэтому и для защиты наших воинов и военной техники. Их устанавливают как в окопах, так и на технике. От воинских частей поступает много запросов.

Город помогает ПВО и тепловизионным монокулярам. Речь идет о компактном устройстве, позволяющем визуально обнаруживать цель по разнице температуры. Украинские айтишники разработали на 3d-принтере модель крепежа, которая позволила устанавливать эти тепловизоры на зенитные комплексы «Игла». Простая конструкция, печатаемая на 3d-принтере. Благодаря такой установке получается эффективный способ, которым неоднократно збивали вражеские крылатые ракеты. Это ноу-хау Украины, когда ручным комплексом сбивают крылатые ракеты. До этого в мире считалось, что это невозможно.

Для мобильных групп военных противовоздушной обороны город закупает и передает также прожекторы, лазерные указки, средства визуального обнаружения дронов. В ночное время они помогают мобильным группам выявлять «шахеды» и другие летательные объекты противника.

Всего в рамках упомянутых спецпроектов приобретено более 350 единиц оборудования на общую сумму более 53 млн грн.

Еще более 8 млн грн было выделено из городского бюджета на разную техническую помощь ПВО. Среди прочего речь идет об усилении существующих, строительстве новых объектов для командных центров, пунктов наблюдения, размещении персонала и т.д. Помощь Силам противовоздушной обороны предоставлялась в виде финансовой субвенции (4,5 млн грн) для приобретения оборудования для различных стратегических задач, связанных с разведкой, наблюдением и т.д.

Чтобы еще больше усилить ПВО, эта работа в Днепре продолжается.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте