Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацполиция ликвидировала остатки криворожского наркокартеля «Двадцатовские»

Нацполиция ликвидировала остатки криворожского наркокартеля «Двадцатовские»

Преступная организация действовала в Кривом Роге под руководством 30-летнего заключенного, организовавшего поставки психотропных веществ из Египта в Украину, возобновив производство метамфетамина в Кривом Роге, а доходы легализовались через покупки автомобилей.

Для ликвидации наркосиндиката было привлечено 700 полицейских из Департамента и территориальных управлений по борьбе с наркопреступностью, следователей Главного следственного управления, Департамента патрульной полиции и работников оперативного отдела ГУ «Киевский следственный изолятор» и управления взрывотехнической службы НПУ и ГУНП в Днепропетровской, Ивано-Франковской, Полтавской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Житомирской, Киевской областях и в г. Киеве при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

В ходе спецоперации обезврежены три лаборатории. Одна из них позволяла преступникам производить до 30 кг готового продукта ежемесячно, а это 420 тысяч разовых доз психотропа, с которого преступники получали доход более 105 миллионов гривен ежемесячно. Кроме того, они также занимались выращиванием и сбытом каннабиса.

Благодаря сотрудничеству с польской полицией, в сентябре прошлого года задержаны три женщины-члена наркосиндиката на территории Польши. Они действовали как наркокурьеры, перевозя психотропные пилюли, спрятанные среди обычных бытовых предметов. При задержании было конфисковано 77 кг измельченных псевдоэфедриновых таблеток, предназначенных для производства 30 кг психотропных веществ.

Преступники были ключевыми дистрибьюторами метамфетамина и каннабиса на территории Украины, которые поставляли товар уже ликвидированной преступной группировкой "Белое Братство" и другой преступной группе в Кировоградской области, которая была обезврежена в рамках проведенной спецоперации.

Фигуранты во избежание идентификации работали по схеме разложения «мастеркладов», которые попадали в руки проверенных оптовых клиентов. Взаиморасчеты проводились исключительно криптовалютой.

В течение года лидер группы заработал почти миллион долларов, часть из которых легализовал через покупку 44 автомобилей, которые позже были переданы таксопарку, остальные направил на развитие наркобизнеса.

Следователи изъяли 230 кг каннабиса, 6 кг метамфетамина, 5 кг псевдоэфедрина, 2 кг эфедрина, 200 г амфетамина, 150 г мефедрона, 200 г солей А-PVP, 90 г галлюциногенных грибов, 5,2 кг красного фосфора. Стоимость изъятого по ценам "черного" рынка более 98 миллионов гривен. Кроме того, изъята «Криптоферма», лабораторное оборудование, оружие, патроны, гранаты РГД с запалами, более 3 миллионов гривен в разной валюте и 65 автомобилей стоимостью более 1 млн долларов, что эквивалентно 37 миллионам гривен.

По результатам следственных действий в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины задержаны 12 участников преступной организации.

Пятнадцати лицам сообщено о подозрении, из которых одиннадцати за незаконное производство, изготовление, хранение, перевозку, пересылку и сбыт наркотиков и прекурсоров (ч. 2, 3 ст. 307 и ст. 311 Уголовного Кодекса Украины), создание и руководство преступной организацией или участие в ней (ч. 1, 2 ст. 255 Уголовного кодекса Украины, совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 28 Уголовного Кодекса Украины)) и легализацию (отмывание) имущества, полученного преступным путем (ч. 3 ст.209 Уголовного Кодекса Украины) и четырем участникам кировоградской группы по части 2 ст.307 Уголовного Кодекса Украины.

Фигурантам суд уже избрал меру пресечения — содержание под стражей. За совершенные правонарушения преступникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вася  (14.02.24 14:02): А если б легализовать бизнес и брать налоги. Или в казне деньги некуда складывать? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте