Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С Днепропетровщины в США пытались вывезти старинные топоры времен Киевской Руси

С Днепропетровщины в США пытались вывезти   старинные топоры времен Киевской Руси

Таможенники помешали вывозу из Украины старинных топоров казацкого времени и Киевской Руси.

Киевские таможенники не позволили переслать за границу в международных почтовых отправлениях три старинных топора, имеющих культурную ценность. Топоры без топорища с признаками старины обнаружили в трех посылках, направлявшихся от одного отправителя с Днепропетровщины в США.

Несмотря на возраст предметов, который виден даже невооруженным глазом, они были задекларированы как декоративные. Имея объективные сомнения относительно достоверности такого декларирования, таможенники направили предметы на экспертизу в Национальный военно-исторический музей для установления принадлежности к культурной ценности. Как определили эксперты, три обнаруженных таможенниками предмета – аутентичные старинные топоры из кричного железа, к тому же – археологического происхождения.

Изготовлены артефакты с помощью ручной ковки и кузнечной сварки с использованием технологий доиндустриального периода. У них до сих пор острые лезвия, сохранившие первоначальную конфигурацию, и присутствуют следы частичной реставрации.

Самый большой из обнаруженных топор, длиной 20,5 см, определен как топор времен казачества, под условным названием «горбач». С одной стороны полотна на нем проставлено мастерское клеймо. Возраст артефакта – XVI-начало XVII в. Этот тяжелый рабочий топор связывают с лесорубными или плотничными работами.

Два меньших топора эксперты определили как рабочие, плотничные топоры времен Киевской Руси - Х-ХІІІ ст. Судя по конструкции топоров (удлиненный вырезной обух и оттянутое книзу лезвие), вероятно, их могли использовать также как боевое оружие.

Согласно действующему законодательству Украины, на вывоз культурных ценностей за границу требуется соответствующее свидетельство Министерство культуры Украины. Такого разрешения таможенникам предоставлено не было.

Относительно гражданина, отправившего старинные артефакты за границу, Киевской таможней составлены протоколы о нарушении таможенных правил по ст. 473 Таможенного кодекса Украины.

Топоры изъяты до вынесения судом решения по делам.

Напоминаем, что предметы археологии не могут быть предметами продаж, коллекционирования частными лицами и вывозиться за пределы Украины.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (07.01.24 17:24): Чушь собачья Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте