Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
10:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ракетомодельный спорт: днепряне среди призеров Кубка мира

Ракетомодельный спорт: днепряне среди призеров Кубка мира

Днепрянин занял 1 место в Кубке мира, а юная ракетомоделистка из нашего города – третье. Спортсмены готовились в сверхсложных условиях и боролись за первенство во время стихии.

Об этом Відкритому рассказали президент Федерации ракетомодельного спорта Украины Игорь Волканов, золотой призер в классе S4A Родион Струзман и бронзовый призер в классе S9A София Фисун.

По итогам Кубка мира по ракетомодельному спорту украинские спортсмены вошли в топ лучших. По результатам 5 этапов они получили 1 и 3 места в двух дисциплинах, еще трое спортсменов вошли в топ-5, остальные 8 — в топ-10.


«Одним из самых знаковых соревнований по ракетомоделированию считается Кубок мира, проходящий под эгидой Международной авиационной федерации (FAI) с 1995 года. Кубок мира – это индивидуальный зачет спортсменов. Он формируется по результатам целой серии международных соревнований, проходящих в течение года в разных странах. В рамках Кубка мира украинские спортсмены представили нашу страну на 5 этапах в Словакии, Чехии, Хорватии и Болгарии и показали незаурядный уровень подготовки и мастерства, хотя это была сложная задача: из-за военного положения в Украине закрыто небо, в том числе и для полетов спортивных моделей ракет. И если раньше ракетомоделисты имели возможность тренироваться перед соревнованиями дома, то теперь они могли подготовиться только за 1-2 дня до соревнований, прибыв в принимающую страну. Регулярные тренировки – это от 60 до 90% результата в зависимости от класса соревнований. Нашим спортсменам пришлось полагаться только на опыт и свои расчеты», — рассказывает Игорь Волканов.

«На Кубке мира спортсмены запускают свои ракеты не менее 9 раз, и минимум на 3-5 этапах. Это сложнее чем на Чемпионате мира и Чемпионате Европы, где достаточно полетать в трех турах. На этом Кубке мира мне удалось занять 1 место в классе S4 и в очередной раз представить Украину на пьедестале мировых спортивных соревнований!»– делится Родион Струзман.

В классе моделей на продолжительность полета с ротором (S9A) в тройку лучших вошла днепрянка София Фисун, получившая 3-е место. София Фисун Спортсменка обошла 189 ракетомоделистов. Цель соревнований в классе S9A – достижение максимальной продолжительности полета с системой авторотации, обеспечивающей возврат на землю.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте