Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
09:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине прошли обыски в секте АллатРа

|«« «« »» »»|

СБУ разоблачила на антиукраинской деятельности лидеров псевдорелигиозной секты.

Правоохранители нейтрализовали международную преступную организацию АллатРа. В результате многоэтапной спецоперации в Киеве и других регионах Украины заблокирована подрывная деятельность более 20 очагов этой группировки, действовавших в пользу спецслужб рф.

Под видом «миссионерства» участники религиозной секты оправдывали вооруженную агрессию рф и публично продвигали кремлевскую идею о создании «союза славянских народов» под руководством Москвы.

Фигуранты организовали четкую иерархическую структуру и собственные представительства в каждом областном центре нашего государства.

Эти ячейки Аллатра массово призывали местных жителей присоединяться к секте и распространять идеи кремля.

Для поиска единомышленников и распространения пророссийских взглядов фигуранты создали собственный ютуб-канал, насчитывающий около полумиллиона пользователей.

Также организаторы АллатРа запустили сеть собственных медиа и интернет-ресурсов, телеграмм-каналов и страниц в соцсети «ТикТок». Там они публиковали пропагандистские «сообщения» и видео, продвигая прокремлевские нарративы через идеи так называемого «благотворительного общества».

Среди прочего – они агитировали за то, чтобы российские оккупанты осуществляли массированные ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре украинских городов.

В ходе расследования были получены неопровержимые доказательства вины руководства и активных участников АллатРа.

По данным следствия, лидеры группировки незаконно уехали за границу еще весной 2022 года, используя поддельные документы о снятии с военного учета. Находясь в одной из европейских стран, они дистанционно продолжали руководить своей преступной организацией в Украине.

Инициированная Службой безопасности экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности АллатРа в пользу страны-агрессора. Кроме того, установлено, что за период своего существования пророссийская секта создала собственные «филиалы» на территории россии, Беларуси и еще нескольких стран Европы, Центральной Азии и США.

Во время обысков в «ячейках» секты и в помещениях фигурантов в Киевской области, а также в Днепропетровской, Кировоградской, Волынской, Сумской и Харьковской областях обнаружены компьютерная техника, мобильные телефоны, литература, документы и другие доказательства незаконной деятельности.

На основании собранных доказательств руководству и участникам АллатРа готовится сообщение о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины:

- ч. 1, ч. 2 ст. 111 (государственная измена);

- ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);

- ст. 436-1 (пропаганда коммунистического тоталитарного режима);

- ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Продолжается расследование по установлению всех участников преступной организации и привлечению их к ответственности. Злоумышленникам грозит до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте