Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как обычная металлобаза родом из Днепра стала домом для тысяч украинцев с востока

|«« «« »» »»|

Могли ли вы представить, что обычный металлосервисный центр превратиться в дом, в котором готовят блины, воспитывают детей из детского дома и выращивают во дворе огурцы?

До полномасштабного вторжения казалось, что нет.

Но 6 таких центров стали домом почти для тысячи семей с востока.

На территории центров не прекращается процесс металлообработки и перевозки металла, но в офисных помещениях теперь стоят расстеленные кровати, полные вещей шкафы, микроволновки и стиральные машинки.

Украинцы, живущие там, создали свой график дежурств, выбрали старшего на этаже и даже посадили себе огород.

- Так исторически сложилось, что наши металлосервисные центры расположены буквально в каждом населенном пункте Украины (сейчас 37 оптовых и более 280 розничных торговых точек), - рассказывает Ирина Светличная из «АВ метал груп» - компании, которая и положила начало инициативе превращения металлобаз в дома для вынужденных переселенцев.
– Первой волной «гостей» стали сотрудники и их семьи, но новость о бесплатном приюте быстро распространилась, и к нам начали ехать буквально все – из Луганской, Донецкой областей, Мариуполя, Херсона и т.д.
Тогда весной 2022-го пустые офисные комнаты переделали в жилые комнаты, склад – в гостеприимный холл.

Металлобаза в Кропивницком стала перевалочным пунктом на 2-3 дня для людей, бежавших из восточных в западные регионы.

На базах во Львове и Ивано-Франковске некоторые люди со своими животными живут больше года. Им пообещали, что они смогут находиться там до конца войны.

В Александрии по просьбе пожилых женщин из Бахмута руководство компании прямо на территории металлосервисных центров организовало целые огороды, чтобы люди могли по привычке сажать овощи. Для семей с детьми у каждого шелтера есть детская площадка и отдельная детская комната для игр и обучения.

«Что здесь у вас? Меня из квартиры выгоняют

Леонид Петрович Костенко – бывший депутат и директор завода в Славянске. После взрыва на вокзале в Краматорске мужчина вместе с женой за полдня выехали в Кировоградскую область. Через неделю он получил от соседей фотографию полностью разрушенного дома, где не осталось фундамента. Из-за нервного напряжения жена Леонида Петровича заболела онкологией. Семья оказалась в Александрии, начала снимать квартиру. Вдруг из Польши вернулись хозяева, пришлось искать новое жилье.

«Я случайно нашел шелтер. Когда он строился, моя машина в ста метрах стояла, я ее здесь парковал на территории, - рассказывает Леонид Петрович. – Я зашел внутрь, говорю: Как к вам здесь попасть? Потому что из квартиры выгоняют. Я бы яму дома в Славянске вырыл и жил бы там, но жену надо оперировать. Меня пустили жить бесплатно.

Кроме Леонида Петровича, в Александрии живет семья Александра из Новой Каховки. Он приехал в шелтер также еще на этапе строительства.

«Мне сказали: «Соберешь себе кровать, будет на чем спать, – улыбается мужчина. Он помогал собирать для всех мебель. Сейчас еще и устроился работать на саму металлобазу.

Во Львове и Хриплине Ивано-Франковской области комендатками работают Наталья и Леона – обе переселенки из Северодонецка.

«Настолько бомбили этот город… Этот грохот до сих пор в голове. Не было света, газа, связи, заканчивалась еда, вылетело стекло, когда мы уезжали. Горели дома, гибли люди, замерзали в подвалах. Мы понимали: либо тоже замерзнем, либо будем бежать», – рассказывает Леона, комендантка шелтера в Хриплине.

На ее месте должна была работать ее подруга из Северодонецка, которая рассказала о шелтере. Однако она вернулась в родной город за вещами и уже не смогла оттуда уехать.

«У нас один приют, домой возвращаться некуда»

Нина Полякова из Лимана агрономка. Имеет старшую дочь, внука и троих приемных детей: Настю, Андрея и Олю. Ее четвертый приемный сын 15-летний Толик недавно скончался. Поехал из шелтера в колледж, там произошел сердечный приступ.

На глазах двух других ее детей, Андрея и Оли, уже во время большой войны погиб их отец.

«Мы увидели видео по местному лиманскому телеграмм-каналу, что двое детей остались без отца. Прилетела ракета, он не успел забежать в подвал и его убило, - вспоминает Нина. – После смерти Толика, мы забрали себе этих детей. Живем сейчас всей большой семьей уже год в шелтере. Как были обстрелы Львова, я здесь ловила малышей, страшно было им.

Лиман сейчас деоккупирован, однако это серая зона, возвращаться туда опасно, тем более, дом семьи Поляковых уничтожен тремя снарядами. Пока семья остается в шелтере: устраивает в нем дни рождения, разные детские праздники, дни пирожков.

«Домой возвращаться некуда. Квартиры во Львове очень дорогие. Кто знает, как будет, живем одним днем, – объясняет Нина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте