Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
02:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Ломовского протестуют против строительства квартала коттеджей на берегу озера

Жители Ломовского протестуют против строительства квартала коттеджей на берегу озера

Как считают многие местные жители, новый проект нанесет существенный ущерб экологии АНД района.

Городской сайт подробно рассказывал об этом проекте. Напомним, что на берегу Ломовского (бывшего Московского) озера на площади 1,3 гектара планируют построить 67 индивидуальных домов, которые рассчитаны на 200 жителей.

Как сообщает известная днепровская активист и общественный деятель Татьяна Суворова, многие жители этого района выступают против реализации этого проекта. На жилмассиве Ломовский идет сбор подписей под обращением с просьбой остановить все работы по этому проекту:

«На Фрунзенском (Ломівському-Кам"янському) набирает обороты внутренняя война за территории, которые сегодня еще являются зеленой зоной, хотя и не обустроенным, но довольно популярным местом отдыха горожан, живущих в этом насыщенном многоэтажными домами районе. 

Зеленую зону у озера Ломовское, занимающего около 13 Га (которое почему-то переименовано в каких-то документах застройщиков в плесо, что позволяет как бы сократить береговую линию общего пользования), превращают в красивый коттеджный городок, земля под которым является частной собственностью. 

Коттеджный городок на пару-тройку десятков семей - прекрасная идея и респект архитекторам, но это только несколько десятков семей, а такая территория отобрана у всего города. Кстати, по рассказам экологов и местных жителей, до прошлой недели на этом участке чистой природы города - фактически единственном на весь Днепр, так как по рассказам озеро Ломовское питается подземными источниками, но на берег которого сейчас заехала техника для подготовительных строительных работ, обитало много интересной флоры и фауны, в том числе, были замечены птицы, занесенные в красную книгу.

Этот природный заповедник на берегу озера, граничащий с населенным многоэтажным жилым массивом, - уникальное место, и не только в нашем городе. Целесообразно было создать здесь окультуренную среду для отдыха, поддерживать порядок и не допускать автомобильный транспорт, который теперь будет парковаться практически у самого берега, судя по красивым картинкам архитекторов. Такие картинки с коттеджами можно было предложить и на территории какого-нибудь разрушенного Шинного завода, ничего бы не произошло с желающими жить в этих домах, у них будет благоустроенная территория и свой бассейн. 

Зачем им еще и берег озера без пляжа, к которому у переулка Широкий наверняка будет перекрыт доступ по частной территории, потому что, если посмотреть на картинку, то отсутствующий визуально на территории сегодня канал для сточных вод будет создан именно для того, чтобы не мешать жить в коттеджах владельцам земли или ее арендаторам. Мимо городского пляжа, я так поняла, будут проезжать автомобили в городок, что сейчас там запрещено. Даже если они будут заезжать через жилую застройку мимо частных домов, это только ухудшает вопрос для соседей, чьи дома граничат сегодня с зеленым массивом. 

Ну и главное, город Днепр - место, где хронически не хватает цивилизованных территорий для отдыха, и жители точно лишаются одной из них, потому что идея жилой застройки хоронит идею благоустройства рекреационной зоны.

Местные жители не согласны с решением властей, продавших территорию в частные руки без широкого обсуждения с громадой. Они создали петицию и собирают подписи, потому что вариантов влияния на власть уже практически не осталось - только выражение своего мнения. Петиция пока не электронная, подписи на Фрунзенском собираются живые на бумаге. 

Текст петиции такой: 

ЗВЕРНЕННЯ:

Ми, містяни Дніпра, мешканці АНД району та прилеглої до забудови території, вважаемо, що будівництво на березі Ломівського озера (колишнє о.Московське) не відповідає суспільнії користі та становить загрози як громадським інтересам через значне скорочення рекреаційної зони, так і екології через вирубку багаторічних дерев паркової зони та руйнації флори та фауни, деякі представники яких занесенні у Червону книгу.

У даному випадку мова йдеться про забудову на провулку Широкий навпроти будинків 13, 15 та 17 та проекти по забудові біля Ломівського масиву.

Ми категорично проти скорочення водоохоронної зони берегу Ломівського озера зі 100 до 20 метрів, виведення її з комунальної власності, знищення рекреаційної паркової зони біля масиву Ломівський.

Ці рішення міської влади не мають легітимності, оскільки не було проведено широкого обговорення з мешканцями прилеглих районів міста та не врахована громадська думка щодо розвитку даних територій. 

Виходячи з вищесказаного, ми вимагаємо:

  1. Негайно зупинити будівництво!
  2. Скасувати приватизацію у 100 метровій зоні (відповідно статті 88 Водного Кодексу України) біля Ломівського озера, місто Дніпро.
  3. Скасувати дозволи на будівництво (відповідно статті 89 Водного Кодексу України) у цих місцях.
  4. Відновити 100 метрову водоохоронну зону (відповідно статті 88 Водного Кодексу України).
  5. Відновити понівечену ділянку лісо-паркової зони, де відбувається забудова.
  6. Зупинити усі проекти по забудові у цій рекреаційній зоні та повернутись до проекту, згідно якого на цій території передбачається розташування великої паркової зони, а також наполягаємо на необхідності організувати та провести громадські слухання щодо актуалізації планів розвитку даної території для мешканців м. Дніпра (з урахуванням доцільності та можливостей воєнного часу)». 

В отношении природы этого района Татьяна Суворова пишет следующее:

«Это природное и частично созданное руками прошлого поколения чудо в Днепре у самого чистого в городе озера Ломовское.

Чудо, которое глупо, если вообще не преступно в исторической перспективе уничтожать, построив тут на этом берегу жилые дома для пары-тройки десятков семей и погубив флору и фауну этой территории, превращая Днепр в заурядный упаднический, в прошлом промышленный с видами развалившихся заводов город местного значения, который не ценит своих данных богом преимуществ и уникальности. 

Странные решения властей, принятые без аргументации, широкого обсуждения и учета мнения громады - уничтожить природный ландшафт жилой застройкой, пусть и в современном архитектурном стиле, но со множеством неизвестных и непонятных проблем для жителей города, которые видят в этих местах природный парк, требующий несложного благоустройства, что бы придало городу особый колорит и привлекательность своей необычностью и непохожестью на сотни тысяч других населенных пунктов.

Может кто-то это называет развитием территорий, но очень спорное развитие, если честно».

Думаем, впереди предстоит еще много споров и обсуждений данного проекта.

Фото из архива Городского сайта и со страницы Татьяны Суворовой. 








Gorod.dp.ua на Facebook.


Фан  (09.09.23 18:56): За границей раньше отдыхали и там яхты и бассейны. Почему у нас такого нет? Ответить | С цитатой
вася  (31.08.23 11:51): озеро Московское должно быть наказано Ответить | С цитатой
Борух и Корпан  (30.08.23 18:00): Единственный островок природы, красоты и отдыха горожан теперь будет просто застроен коробками. Не за то воюют пацаны на передке... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (30.08.23 15:21): Мэр сказал - моё ! Значит его ! И нечего спорить. Не холопское это дело высказывать своё мнение. Ему надо набрать побольше перед уходом. Ответить | С цитатой
Валентина  (29.08.23 19:11): Вы все врете, ничего там не загажено. Каждый день там гуляем. Ответить | С цитатой
Азамат  (29.08.23 09:15): боре с гешей всё равно на ваши протесты. Будет по ихнему. Рубят пока рубиться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Эля  (29.08.23 03:54): Территория возле пансионата Лесной продана в частные руки. Теперь озеро, расположенное на ней оградили забором, и тем самым закрыли доступ для отдыха жителям. Когда этот беспредел закончится? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепрянин  (29.08.23 03:00): Бот проплаченный набежал и пытается всем рот заткнуть... Тебе написали, облагородить территорию без этих элитных коттеджей и сделать хоть что-то для народа, а не для себя... Мародеры города Ответить | С цитатой
Роман  (29.08.23 00:02): Местные так засрали колёсами и ветками берег так что не пройти .
Засранцы там живут сейчас .
Не сами не могут и другим не дают. Пьют и гадят
Ответить | С цитатой
.  (28.08.23 21:25): Самое смешное в этой истории то, что эта известная (кому известная?) активистка и общественный деятель Татьяна Суворова для аргументации нарушения 100-метровой охранной зоны застройщиком использует в качестве ориентиров дома №13 и №15 по пер. Широкий. Курьез ситуации в том, что эти дома сами расположены в 100-метровой охранной зоне, где их быть не должно. Ровно как и ряд домов четной стороны пер. Широкий также попадают в 100-метровую охранную зону и потому не могут быть там расположены (но они там есть)

И теперь вопрос: что эта активистка предложит делать с четной стороной пер. Широкого и домами №13 и №15? Сносить? Если мы о заботе об экологии и защите водных объектов - другого варианта нет. А если не сносить, то и речь, очевидно, не о защите водного объекта...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте