Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
11:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялся премьерный показ приключенческо-исторического фильма «Довбуш»

|«« «« »» »»|

В Украине ко Дню Независимости представили фильм «Довбуш». Сегодня премьерный показ устроили в кинотеатре "Мост-Кино".

«Это очень незаурядное событие не только для Днепра, но и для Украины, это патриотическое кино. И такое кино мы всегда поддерживаем. В рамках программы Бориса Филатова "Культурная столица" мы проводили фестиваль патриотического кино "Наша земля". То, о чем идет речь в этой ленте, действительно очень актуально. Это наше национальное сознание, это справедливость, это патриотизм. Поэтому городской совет помог с этим показом в Днепре, и мы будем в дальнейшем поддерживать любую инициативу, которая направлена на обогащение и сохранение патриотических чувств украинцев, на укрепление украинской государственности, и все мероприятия, направленные на соответствующие цели», - прокомментировал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики ДГС Евгений Хорошилов.

Этот фильм повествует легенду об одноименном карпатском опришке, который боролся за свободу своей земли, свободу и справедливость на ней. По словам режиссера Олеся Санина, в фильме он хотел показать историю человека, который никогда не хотел ни стать известным, ни воевать. Единственное желание главного героя – это жить свободно на своей земле.

«Это моя версия легенды о великом герое. Вот мы сейчас говорим «Слава Украине», а отвечаем – «Героям Слава». Вот это моя история о героях и о славе. Кого мы называем героем, что делает слава с людьми, кого люди хотят видеть героями. Относительно создания фильма, над ним я работал около 10 лет, а с первого съемочного дня 19 августа прошло 5 лет. Финализацию фильма остановила пандемия и очевидно, что мы не могли снимать. Позже мы продолжили съемки и полностью их завершили до полномасштабного вторжения россии в Украину. Но уже озвучивание фильма, оркестр, музыка, компьютерная графика были окончены фактически съемочной группой, которая была вынуждена эвакуироваться из Киева. За границей в этом процессе нам очень помогали польские коллеги», – прокомментировал Олесь Санин.

Главную роль Олексы Довбуша, главаря карпатских повстанцев-опришков сыграл Сергей Стрельников.

«Основные месседжи, которые мы закладывали тогда, когда мы снимали этот фильм, были очень актуальны, потому что война началась не в 22-м году. Когда мы говорили эти вещи, нам было страшно вкладывать эти смыслы. И, к сожалению, они сбылись. Они стали еще более актуальны сейчас. Это собственное исследование героя: что такое герой, и какой герой нужен людям сейчас. Ибо современные Герои – это те, кто сейчас на фронте, мы обожаем их, мы на них молимся. И вопрос в том, что будет дальше, когда герой вернется. Будет ли он так же нужен нам как сейчас, или мы просто будем дальше заниматься своей жизнью и забудем о нем. Так что, собственно, в фильме мы подчеркиваем, что наша задача - помнить их до седьмого поколения: кто святой, а кто враг. И наша задача передать эту ненависть к москалям, ко всему русскому своим детям, внукам и правнукам, чтобы эти истории не повторялись», - рассказал актер.

Роль стрелка в фильме «Довбуш» сыграл днепрянин, в свое время актер театра «Верим», а сейчас – военный Олег Шульга.

«В этом фильме у каждого персонажа есть своя биография, и вот мой стрелок – это такой условный гуцульский снайпер. И я рад, что наконец этот фильм увидят не только в Украине, но и за ее пределами. Это, безусловно, праздник, и это очень важно сегодня, потому что фильмы вдохновляют, сплачивают особенно в такое тяжелое время», - прокомментировал Олег Шульга.

Около трех лет этой премьеры ждали Элина и Матвей:

«Одну из главных ролей играет двоюродная тетя Матвея – Дария Плахтий, поэтому мы очень ждали премьеры. Тем более, этот фильм насыщен украинской историей, поэтому я очень мечтала увидеть, как исторические события будут отражены в этом фильме», - прокомментировала днепрянка Элина.

Премьера «Довбуша» в Днепре – это часть большого всеукраинского промотура, который охватит 13 городов Украины. Кроме этого фильм уже демонстрируют в странах Балтии, Чехии, Словакии, Германии, Израиле и Корее.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте