Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
11:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как дети Днепра будут учиться на смешанной форме в лицеях, старших, средних классах и в начальной школе

|«« «« »» »»|

80% за партами, а 20% онлайн. Приблизительно так будет выглядеть смешанная форма обучения в школах. Ее вместе с другими формами предлагают на рассмотрение родителей в Днепре.

«Смешанная форма обучения – это сочетание очного обучения с дистанционным. Потому что комитет Верховной Рады Украины дал главную рекомендацию – вернуть детей за парты. Еще в прошлом году служба качества образования Украины провела мониторинг образовательных потерь во время ковида и полномасштабного вторжения и выявила немалые образовательные пробелы. Поэтому, согласно этим решениям, комитет ВР предоставил школам соответствующие рекомендации, как правильно вернуть детей за парты.

Главное требование – обустроенное укрытие. На сегодняшний день в Днепре 116 школ из 154 имеют простейшие укрытия, которые отвечают требованиям приказа № 579 Министерства внутренних дел. А школы, которые без укрытий, будут работать на базах тех, где оно есть.

Также в школах, где укрытие имеет 500 мест, а детей, например, более 1000 – будут учиться в две смены.

По санитарным нормам младшая школа будет в первую смену, старшая – во вторую.

Первая смена будет продолжаться с 08:00 и до 11:25, а вторая с 12:00 и до 16:25. Почему в 16:25? Мы понимаем, что через два месяца станет темнее и дети должны безопасно добираться домой. К тому же наши музыкальные, спортивные и художественные школы будут подстраиваться под это время, чтобы дети успевали посещать и их», – прокомментировала начальница отдела образования департамента гуманитарной политики ДГС Людмила Кошман.

Сегодня родители Днепра продолжают выбирать формы обучения для детей и подают соответствующие заявления в учебные заведения. В КЗО «СОШ № 35» ДГС с формой обучения уже определились около 70% родителей. Большинство избрало именно смешанную форму обучения.

«Эту форму обучения избрали в большинстве именно родители первоклашек. Для тех, кто хочет учиться смешано, мы собираем детей и проводим тренировки и прокладываем маршруты – как, из какого класса быстро и безопасно попасть в укрытие. В нашей школе оно полностью готово и рассчитано на 780 человек. Но из-за того, что в нашей школе учится 1 240 учеников, мы обучение делим на две смены», – прокомментировала и. о. директора КЗО «СОШ №35» ДГС Ирина Карпенко.

О хотя бы смешанной форме обучения мечтает и Владислав: «Первый и второй класс я учился оффлайн, а дальше был карантин, а затем полномасштабное вторжение, из-за чего мы начали учиться онлайн. Очень скучаю по тому времени, когда виделись каждый день с друзьями в школе. Хочу по-прежнему побегать с одноклассниками и сидеть за партой. Потому что не хватает живого общения», – комментирует учащийся 5 класса КЗО «СОШ № 35» ДГС Владислав.

Такая же ситуация и в КЗО «СОШ № 107» ДГС. Там уже подали заявления 80% родителей, избравших смешанную форму или дистанционную. Но по словам директора КЗО «СОШ № 107» ДГС Ольги Рудой, большинство родителей избрало все же офлайн-обучение.

«Мы предварительно проводили опрос среди родителей, чтобы примерно понимать, кто какую форму хочет выбрать. Дальше мы предоставили родителям примерный план обучения. Его разрабатывали по рекомендациям нашего гуманитарного департамента и Верховной Рады. Сейчас родители продолжают подавать заявления, и сегодня мы уже понимаем, что у нас на каждой параллели будет один дистанционный класс. А для смешанной формы у нас тоже будет две смены. Предметы будем менять, чтобы каждый из уроков дети изучали как онлайн, так и офлайн», – прокомментировала Ольга Рудая.

Большинство родителей выбирают смешанную форму обучения и в КЗО «Лицей специальной военно-физической подготовки при Университете таможенного дела и финансов» ДГС. Это заведение специализированного образования военного толка. Обеспечивает как общее среднее, так и профильное образование. Туда вступают юноши, окончившие 7, 8 и 9 классы.

«У нас углублено обучение физической подготовке и предмету «Защита Украины». До 2014 года у нас училось около 400 лицеистов. С началом военной агрессии в том же году мы потеряли контингент. По состоянию на 2022 год, у нас училось около 250 детей, сейчас примерно столько же.

Что касается организации образовательного процесса – мы знаем, что есть решение горсовета, что родители сами выбирают форму обучения – смешанную, дистанционную, индивидуальную. Поэтому мы на сегодняшний день получили 150 заявлений от родителей и большинство избрали смешанную форму обучения.

У нас обучение начинается в 07:45, заканчивается в 17:00. Родители на работе, но дети под контролем. Это очень удобно всем. Мы готовы принимать детей. Наше самое простое укрытие рассчитано на 350 человек. Вместе с нашими работниками у нас 330 человек. То есть, мы можем кого-то еще к себе принять в убежище», – говорит директор лицея с усиленной военно-физической подготовкой Юрий Камышан.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте