Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вилкул рассказал, что будут делать в Кривом Роге, когда резервы воды закончатся

Вилкул рассказал, что будут делать в Кривом Роге, когда резервы воды закончатся

Через месяц-полтора в Кривом Роге Днепропетровщины может вообще не быть воды, тогда ее будут подвозить водовозами и цистернами.

Об этом заявил в эфире Радио Свобода председатель Совета обороны города Александр Вилкул. По его словам, сейчас в Кривом Роге действует режим строгой экономии воды.

«Может так случиться, что некоторое время воды в водопроводе может не быть вообще, где-то через полтора месяца, на определенный срок. Тогда будем использовать водовозки, цистерны. Но мы понимаем, что Кривой Рог – это 800-тысячная агломерация, это не в село из 30 домов воду провести, это 800-тысячная агломерация. Это достаточно сложно. Но другого пути нет», – сказал Вилкул в комментарии к программе «Свобода. Ранок».

Он также рассказал, что сейчас началось строительство водопровода, но срок окончания этого строительства пока неизвестен, потому что зависит от поставок труб и насосов из Европы. Если первую нить водопровода построят через месяц, то это будет самым оптимистичным вариантом, – сказал Вилкул.

"Никто вам сейчас сроков не скажет. 100 км трубы плюс насосы. Все это из Европы. Это покупка, заказ, предприятия должны их произвести. Потом еще логистика через всю Украину. Там несколько нитей, пять нитей. Если первая нить будет через месяц, то это самый оптимистический термин. Наиболее. Думаю, что может быть сложнее», – говорит Вилкул.

Проблемы с водой в Кривом Роге начались после разрушения Каховской ГЭС: вода из хранилища затопила населенные пункты Херсонщины, а из-за разлива уровень воды в водохранилищах, которые снабжали водой юг Украины, упал. В ближайшие годы воду оттуда брать будет невозможно. В настоящее время 70% жителей Кривого Рога используют воду, запас которой был произведен заранее.

Криворожцев призывают уже снизить использование воды. Также начали строительство водопровода и канала «Ингулец – Южное», который позволит транспортировать воду на 30 километров. В общем, для бесперебойного обеспечения города водой, нужно проложить около 100 километров труб и построить трансформаторные и насосные станции.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте