Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доступная помощь для каждого: в Днепре открыли Центр психологической поддержки

Доступная помощь для каждого: в Днепре открыли Центр психологической поддержки

В Днепре "на полную" заработал Центр психологической поддержки "RAZOM с тобой". Там специалисты бесплатно консультируют, помогают справиться со стрессом и тревожностью жителям региона и переселенцам.

«Война влияет на состояние каждого из нас. Хроническая усталость, моральное истощение, тревожность… Психологическая помощь сейчас очень нужна. Воплощаем в регионе программу ментального здоровья «Ты как?», о которой заботится супруга Президента Елена Зеленская. Помогают и партнеры. Открытие Центра сделает такую поддержку еще более доступной», – отметил заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОВА Алексей Григорук.

В команде Центра психологической поддержки – 6 специалистов. Они помогают справиться со страхом, тревожностью, хроническим стрессом, паническими атаками. Проводят индивидуальные консультации, а также групповые занятия. Работают и онлайн. Используют современные методы арт-терапии.

«Полгода центр работал в тестовом режиме. За это время психологи повысили свои компетенции, провели более полусотни консультаций с детьми, семьями военных, переселенцами. Показали хорошие результаты, поэтому теперь запустились «на полную», – поделилась директор областного центра общественного здоровья Наталья Гармаш.

В центре оказывают бесплатную психологическую поддержку жителям, пострадавшим из-за войны, и всем, кто в этом нуждается.

«Не каждый может легко рассказать о своих переживаниях. И с детьми, и со взрослыми мы рисуем, лепим из пластилина, глины, используем терапию с песком и сказкотерапию. Работаем и с метафорическими ассоциативными картами. Так отрабатываем страхи, негативные эмоции и возвращаем внутреннюю гармонию», – рассказала Наталья.

Центр психологической поддержки был открыт при поддержке украино-американского благотворительного фонда «Вместе для Украины».

«Наша задача – популяризировать заботу о своем ментальном здоровье. Уже открыли такие центры в Львове, Ивано-Франковске, Хмельницком. Вскоре – в Буче. Наши психологи прошли отбор – это лучшие специалисты. Ведь для нас важно, чтобы услуги оказывали качественно», – рассказала руководительница программы «Вместе с тобой» Лия Котяш.

Первое групповое занятие в Центре провели для детей-волонтеров. Маленькие помогают плести сетки, делают поделки, обереги для защитников. Психологи научили их различать свои эмоции и переживания.

Чтобы получить помощь в Центре, нужно предварительно записаться по телефону: 0636611300. Или зарегистрироваться через гугл-форму.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте