Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Двое медработников Днепра получили один из самых высоких знаков отличия

Двое медработников Днепра получили один из самых высоких знаков отличия

Спасение жизней — прежде всего. В Днепре прошло торжественное награждение лучших медиков региона «Орденом Святого Пантелеймона» за гуманистическую и благородную деятельность в области здравоохранения.

Об этом Відкритому рассказали председатель Регионального совета отличия «Орден Святого Пантелеймона» Юрий Криничный, генеральный директор КП «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», Заслуженный врач Украины Радий Шевченко и подполковник медицинской службы, начальник операционного отделения хирургической клиники Военно-медицинского клинического центра Восточного региона, Заслуженный врач Украины Евгений Герасименко.

За спинами Радия и Евгения, получивших «Орден Святого Пантелеймона», стоит большой путь, трудный и важный для каждого украинца. 24/7 они спасают жизни — в их руках самое ценное.

«Данное награждение врачей существует с 2017 года. В этом году мы провели детальный отбор. С нашими номинантами общались, видели их большой труд и неоценимый вклад в спасение жизней. Каждый представил свои достижения и видеоматериалы для участия. Все медики – герои. Мы не проводим никаких границ между спасением военных и гражданских – все делают большое дело и вклад в Победу Украины. Почетной грамотой Совета также награжден коллектив Днепропетровской «экстренки», который оказывает экстренную медицинскую помощь и проводит эвакуацию военных в медучреждения области» — говорит Юрий Криничный.

«Я, как человек, который возглавляет Центр уже 9 лет, победил в этой номинации именно благодаря нашему коллективу. Они и подавали меня для награждения. Мы, как единый несокрушимый организм ежедневно спасаем жизнь украинцев. Наш Центр является лидером по количеству эвакуаций раненых бойцов, спасенных жизней. У нас нулевая летальность на госпитальном этапе, при транспортировке тяжелейших больных и военнослужащих ВСУ. Несмотря на все риски, наши медики продолжают работать даже в зонах боевых действий. Во время артиллерийского обстрела действуют бригады Никопольской станции, отделяемой от орков 7 км воды Каховского водохранилища. Как только затихают обстрелы, наши бригады уже работают на местах, в разрушенных домах, объектах, подвергаясь опасности, но не убегая от войны» — делится Радий Шевченко.

До 2016 года Евгений Герасименко работал хирургом в военном госпитале. После перешел в гражданскую хирургию. Однако, начало полномасштабной войны перевернуло его жизнь, он по зову сердца стал в ряды ВСУ как военный хирург. 30 марта в составе военных врачей Евгений вылетел в Азовсталь.

«Не останавливаясь, мы продолжали спасать бойцов, защищавших Азовсталь в течение 50 дней. Непосредственно оказывали хирургическую помощь в самом эпицентре боевых действий. Круглосуточно, находясь под обстрелами, 24/7 мы спасли более 350 раненых. Я одним из последних выходил из Азовстали. Дальше — плен. Там 4 месяца ужаса. Сейчас продолжаю лечить бойцов, которые получили ранения на фронте» — рассказывает Евгений Герасименко.

Далее победители регионального отбора могут получить Орден от председателя Почетного совета в Киеве.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте