Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За неделю спортсмены Днепропетровщины получили 76 медалей на чемпионатах Украины

Такие достижения – по олимпийским и неолимпийским видам спорта.

«Подвели итоги прошлой недели. Он особенно плодотворен на награды. На чемпионатах Украины наши спортсмены – среди лидеров. Они показали высокие результаты по шести видам спорта. В общей сложности завоевали 41 золотую, 18 серебряных и 17 бронзовых медалей», – отметил директор департамента молодежи и спорта Днепропетровской ОВА Александр Пшеничников.
Особо отличились на чемпионате Украины рукопашники региона. Юниоры и взрослые завоевали 12 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых медалей. А еще – заняли первое общекомандное место. В Киеве соревновались 200 участников из 18 областей.

Легкоатлеты принесли в «копилку» области 12 медалей – 8 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые. Командный чемпионат среди взрослых и молодежи прошел во Львове. Там сборная Днепропетровщины заняла 3 общекомандное место, 2 место – по метанию и 3 место – по спринту.

23 медали завоевали ветераны Днепропетровщины на прошедшем в столице чемпионате по спортивному ориентированию.

Спортсмены региона отличились на всеукраинских соревнованиях по скалолазанию среди юношей, юниоров и молодежи. А еще – на турнирах по пулевой стрельбе и тяжелой атлетике.

Есть достижения и на международных соревнованиях. Днепрянка Ярослава Магучих победила в этапе Бриллиантовой лиги-2023 в Марокко. Прыгнула в высоту на 2,01 метра. Это рекорд турнира и лучший результат сезона в мире.

На Чемпионате Европы по академической гребле отличилась Анастасия Коженкова. Она победила в составе парной четверки среди женщин. Состязание прошло в словенском городе Блед.