Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Посевная в области на финишной прямой: обработано почти 800 тыс. га

Посевная в области на финишной прямой: обработано почти 800 тыс. га

В Днепропетровской области продолжается посевная. Обработано около 800 тыс га. Работают с пшеницей, ячменем, горохом и кукурузой. А еще – подсолнечником. На полях одного из агропроизводственных комплексов его уже высевают.

Тамошний хозяин Анатолий рассказал начальнику ОВА Сергею Лысаку, с какими сложностями сталкивались. Обсудили и прогнозируемые объемы урожая и их реализацию.

«Аграрии работают день и ночь, чтобы у украинцев был хлеб и до хлеба. Чтобы с продовольствием были и те, у кого нет плодородных черноземов и людей, которые умело справляются с ними. В области засеяно почти 800 тыс. га полей – более 70% от плана. Пшеницы, ячменя, гороха, кукурузы, гречихи. А также – подсолнечника», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Владелец одного из агропроизводственных комплексов Анатолий, на поля которого наведался глава региона, поделился – было нелегко. Труженики земли, как и другие, переживали бессонные ночи из-за атак дронами и беспилотниками. Впрочем, несмотря на это, работали.

«Агрессия врага очень мешает. Но вспоминаю слова деда, тоже земледельца. Он говорил – селянин, даже проживая в последний день, будет работать на земле, будет лелеять зерно, – поделился владелец аграрно-производственного комплекса Анатолий. – Война войной, но чем крепче тыловая база, экономика, тем сильнее и увереннее мы в нашей победе».

На его полях сейчас подсевают подсолнечник. Работали и с другими культурами. 20% угодий отвели под сою. Культура редкая для нашего региона, но важна для предприятия.

«Она богата протеином, которого должно быть достаточно в рационе животных. Их в нашем комплексе тысячи, – добавил главный агроном предприятия Евгений. – Но соя очень требовательна к влаге. Без нее культура не растет. Поэтому вводили его в посевы постепенно. Подбирали сорта, которые будут культивироваться у нас с максимальной эффективностью».

Завершить посевную в Днепропетровской области планируют в начале июня.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте