Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В десять раз опаснее нитратов: эксперт из Днепра рассказал, какими веществами насыщены ранние овощи

В десять раз опаснее нитратов: эксперт из Днепра рассказал, какими веществами насыщены ранние овощи

Наконец-то пришло настоящее весеннее тепло. И на прилавках магазинов и рынков появляется больше свежих овощей и ягод. Так хочется после долгой зимы полакомиться вкусненьким. Но главное – не нанести вред себе и близким, особенно детям, ведь в организм могут попасть и токсичные элементы, например нитраты.

Журналисты «Наше Місто» выяснили: что такое нитраты и действительно ли они так опасны.

Ответ на вопрос дал директор Института зерновых культур НААН Владислав Черчель. По его словам, тема нитратов очень зангажирована и преувеличена.

«Если сравнить, то в организме человека разные вещества переносятся через кровь в соответствующие органы. Нитраты также переносят питательные вещества для того, чтобы растение росло и развивалось. Сказать о том, что нитратов в растении не будет вообще – нельзя, потому что это будет означать дефицит удобрений. То есть во всей растительности находятся нитраты. Насколько опасно это количество – есть некоторые исследования.

Я не буду отрицать что может быть вред, но хочу сказать: каждое мясное изделие (например колбаса) вмещает нитратов в десятки раз больше, чем овощи – арбузы, молодой редис, огурцы. Я считаю, что это минимальный вред, гораздо большее значение имеют пестициды. Ведь при выращивании растения нужно защищать. Поэтому агрономы вносят препараты против вредителей и грибковых заболеваний – инсектициды и фуцесиды, именно эти вещества вредны для людей», – пояснил директор Института зерновых культур НААН Владислав Черчель.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Петя  (19.05.23 14:58): Вообщем одним словом , все супермаркеты- сплошные "нитраты"! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте