Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В лесах Днепропетровщины запретили высаживать акацию, гледичию, ясень и еще ряд деревьев

В лесах Днепропетровщины запретили высаживать акацию, гледичию, ясень и еще ряд деревьев

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины утвердило список чужеродных видов деревьев, использование которых запрещено для воспроизводства лесов в Украине.

Министр Минсреды Руслан Стрелец своим приказом утвердил перечень чужеродных видов деревьев, запрещенных в воспроизводстве лесов (приказ № 695/39751).

В список вошли 13 видов:

– айлант высочайший,


– аралия маньчжурская,


– вяз низкий,


– гледичия колючая,


– орех черный,


– дуб красный,


– каркас западный,


– клен ясенелистый,


– маслинка узколистная,


– павловние (виды и гибриды),


– робиния обыкновенная (акация),


– черемуха поздняя,


– ясень пенсильванский.


Теперь эти виды запрещено использовать для создания и восстановления лесов и полезащитных полос в Украине. Запрещенные деревья, высаженные до вступления перечня в силу, вырубаться не будут.

«Три миллиона гектаров лесов в Украине пострадали из-за российской агрессии и нуждаются в восстановлении. Утверждение Перечня инвазионных видов – это исторический природоохранный шаг, который позволит восстановить в Украине устойчивые к климатическим изменениям леса с высокими защитными свойствами и без агрессивных чужеродных видов», – прокомментировал утверждение перечня министр Минприроды Руслан Стрелец.
Чужеродные виды деревьев способны изменить или уничтожить целые экосистемы. Не имея естественных врагов на новых территориях, инвазионные виды быстро размножаются, захватывают пространство и вытесняют местные виды природных ландшафтов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Махно  (22.05.23 18:30): Та тільки завдяки війні природа трохи відновилась, з'явились фазани, косулі...
Так, ні, влада і самі нічого не садять і дерева внезакону зробили, соціопати.
Ответить | С цитатой
місцевий  (13.05.23 10:08): Коли це акація стала чужинським деревом для України? Ответить | С цитатой
Гоголь  (12.05.23 06:41): Деревья подчиняются лишь одной власти -- Природе. Куда она укажет, там они и будут сеять семя. И Природа сама решит, "чужеродные" эти деревья в Украине или нет. Ответить | С цитатой
Не "патриот" - не идиот  (09.05.23 11:20): Власть Украины пробивает очередное дно. Ответить | С цитатой
Джек  (09.05.23 00:01): Насмешили такими указами . В нашей стране деньги надо тратить на медицину -питание и жилье , а не отмывать $ от Европы на всякую херню . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (08.05.23 17:00): Очевидно этот "голова" тоже был парикмахером до занятия должности... Ответить | С цитатой
.  (08.05.23 13:43): достаточно поехать подышать воздухом поздней осенью или зимой в сосновый лес и в лиственный, и сразу станет понятно, то высаживать необходимо как можно больше именно сосновых лесов, которые дают кислород круглый год и куда более благоприятно влияют на здоровье людей, чем лиственные деревья. Но, - опять же, - делать с умом и с учетом особенностей почв, которые могут не подходить для определенных видов деревьев Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Судья Дред  (08.05.23 13:33): Акация, им бл не угодила... Ответить | С цитатой
Олеся  (08.05.23 13:18): Нужно засаживать черешней, абрикосом, яблонями, но не позволять вешать таблички бомжам, что территория частная и останавливаться запрещено. Всю жизнь было достоянием народа, т.к. за бюджетные деньги создавались посадки, а теперь вдруг стали хозяйскими, вот только, когда поросль надо вырубать, таблички убирают. Местные управленцы идут в долю, позволяя беспредельничать Ответить | С цитатой
***  (08.05.23 12:38): а у нас растут другие деревья, ну кроме кобзарського дуба и павлонии? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте