Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
09:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Трое жителей Днепропетровщины присваивали деньги с помощью фишинга

Трое жителей Днепропетровщины присваивали деньги с помощью фишинга

Киберполиция разоблачила участников двух группировок в присвоении почти 2 млн грн с помощью фишинга. Мошенники действовали по аналогичным схемам: получали данные банковских карт граждан с помощью фишинговых ссылок, копировавших интерфейс страниц онлайн-банкингов, сайтов платформ объявлений, интернет-магазинов и т.п. От деятельности мошенников пострадали более тысячи человек.

Участников двух преступных групп разоблачили полицейские при содействии сотрудников служб безопасности Монобанка и ПриватБанка.

В одной группировке объединились 13 человек, которые создали и администрировали сообщество в Телеграмм, где размещали инструкции и фишинговые ссылки для других членов мошеннической группы. Далее преступники в мессенджерах рассылали эти ссылки под предлогом оформления финансовых выплат, получения средств за проданный товар. Данные, введенные пользователями на фишинговых сайтах, автоматически становились известны мошенникам.

Организатор схемы осуществлял компрометацию платежных карт клиентов банка и с помощью платежных систем «выводил» деньги пострадавших на подконтрольные счета.

Аналогичную схему реализовали и три жителя Днепропетровщины.

По оперативным данным, от противоправных действий обеих преступных группировок пострадали не менее тысячи человек. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составляет почти два миллиона гривен.

В домах фигурантов правоохранители провели обыски. Изъяты компьютерная техника, телефоны, банковские карты, деньги и SIM-карты.

Открыты уголовные производства по ч. 1, 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам может грозить до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Объявлены подозрения пяти членам организованных групп, три из которых задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Киберполиция напоминает гражданам об опасности перехода по подозрительным гиперссылкам, так как за ними может скрываться фишинговый ресурс. На фишинг могут указывать любые отличия в URL-адресе. Рекомендуем никогда не вводить конфиденциальные данные на подозрительных сайтах.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте