Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Известные фигуры в истории: кому посвящены новые артобъекты в Днепре

Известные фигуры в истории: кому посвящены новые артобъекты в Днепре

В Днепре в Художественном переулке появились три новых артобъекта.

Их автор молодая днепровская художница Алина Набока. Свои работы девушка посвятила трем художникам: писательнице Марко Вовчок, художнице Марии Котляревской и художнику Олегу Голосию.

Искусствовед Владимир Маликов рассказал, почему именно этим фигурам посвящены артобъекты и как они связаны с городом Днепр.

Автопортрет Марии Котляревской

По словам Владимира, Мария была "живой бойчукисткой". Именно так ее называли в художественных кругах Днепра. Это значит, что она училась в Школе Бойчука, которого осудили как врага народа за неправильную позицию в искусстве.

"Это была та художница, которая с нашим городом, с Днепром, связала всю свою жизнь. Это художница, работавшая как модернистка в 20-30-х годах. Это художница, прожившая драматические страницы Второй Мировой войны. Это художница, которая осталась с малым ребенком в оккупации и должна была зарабатывать на хлеб тем, что выполняла определенные задачи от немецких оккупационных властей. Долгое время она была под запретом в советское время. Делала все возможное, чтобы работать на развитие украинской культуры”, - рассказал Владимир.

Артобъект, посвященный Олегу Голосию

Художник Олег Голосий родился и учился мастерству в Днепре. Но потом перебрался в столицу. Его связывают с введением такого направления в художественном искусстве, как "Новая волна".

“Новая волна – это именно то искусство, которое мы связываем со становлением нашей молодой независимой Украины. Это искусство, которое законектилось с европейским искусством, – говорит искусствовед. – И хотя этот художник сделал свое имя непосредственно в Киеве, но мы его помним, поскольку свой творческий импульс он получил именно здесь».

Портрет писательницы и литератора Марко Вовчок

Марко Вовчок в своем творчестве боролась с крепостным правом и за права женщин. Часть своей жизни провела в Днепропетровской области.

“Фигура, о которой мы должны помнить всегда. Это была деятель, которая одна из первых создала ряд романов на социальную феминистическую тему, как борец за права женщин. И это очень важно”, – лаконично подчеркнул Владимир.
Эти три работы были представлены во время празднования Международного Дня искусства в Днепре.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте