Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Помогают ВСУ и приближают Победу: жители Широковской громады плетут маскировочные сетки

Помогают ВСУ и приближают Победу: жители Широковской громады плетут маскировочные сетки

Жители Широковской громады Криворожского района организовались, чтобы помогать ВСУ. Еще с первых дней войны плетут маскировочные сетки. Уже больше года собираются каждый день, без выходных. Даже когда окрестные села страдали от вражеских обстрелов. Мастерицы уверены: своим трудом вносят вклад в Победу.

«Собрались, чтобы помогать нашим ребятам. Идея у меня появилась еще в первые дни войны. Тогда направила в соцсети объявление. Пришло много небезразличных жителей. Нам выделили помещение. С этого времени работаем без выходных», – рассказала активистка Юлия.

В громаде сформировалась постоянная команда неравнодушных. Ежедневно приходят до 20 человек всех возрастов – от 30 до 70 лет. Делали и «кикиморы», и окопные свечи. Но решили сосредоточиться именно на маскировочных сетках.

«Часто люди приходят после работы, всегда находят свободную минутку. Работают на совесть. У всех есть близкие, которые сейчас на фронте. Вяжем с молитвой. Просим у Бога, чтобы ребята вернулись живыми», – поделилась Юлия.

Мастерицы овладели разными техниками: плетут «бантиками» и «змейками». Ткань окрашивают собственноручно. Подбирают цвета в зависимости от сезона. Летом делали сетки ярко-зелеными, а зимой – белыми. В настоящее время выбирают «лоскутки» травяного цвета, хаки, коричневого.

«Ребята очень благодарны, им нравится. Сначала брали на блиндаже, а сейчас чтобы накрывать технику. Говорят: сетки качественные, не отличимые от заводских», – сказала девушка.

Когда соседние села громады подвергались постоянным обстрелам, мастерицы продолжали работать, чтобы помогать защитникам.

«Было громко, страшно. Но мы не думали об этом, все равно собирались. Потому что понимали – а как там нашим ребятам?», – отметила Юлия.

Заказов много. Запросы получают непосредственно от военных или волонтерских организаций. Юлия говорит: плести будут столько, сколько нужно.

«Никогда не считали, сколько уже сеток наплели. Не до этого. Но уверена: наш населенный пункт точно смогли бы ими накрыть», – говорит девушка.
Юлия уверена: нет маленькой помощи. Каждый вносит свой вклад в борьбу с врагом. Ведь все города и села Украины – #МістаГероїв.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте