Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Банковские «тайны» и ритуал превращения монет в талисманы: в ConcordBank совершили необычную экскурсию для детей-переселенцев

|«« «« »» »»|

Дети-переселенцы в Днепре познакомились с работой ConcordBank и создали монеты-талисманы для раненых военных.

С 20 марта по 2 апреля 2023 года проходит Всемирная неделя денег (Global Money Week 2023), в которой ежегодно принимают участие более 100 стран мира. Официальный координатор этой акции в нашей стране – Национальный банк. В эти дни для дошкольников, школьников и студентов проводят видеоуроки, лекции, экскурсии, конкурсы и мероприятия по финансовой тематике.

«Планируйте свои деньги, лелейте свое будущее» – таково официальное название Global Money Week 2023. Вместе с другими финансовыми учреждениями к этой международной инициативе присоединился ConcordBank/Банк КОНКОРД.

В головном офисе банка в Днепре состоялась необычная экскурсия для «подопечных» Благотворительного фонда «Добро ТУТ». Дети-переселенцы из Мариуполя, Волновахи, Покровска и Северодонецка узнали секреты хранения денег в банке и ритуалы кузнецов по превращению монет в талисманы.

Теперь у каждого из них есть знакомый банкир: о своем пути в банковский мир маленьким посетителям рассказал заместитель председателя правления банка КОНКОРД Михаил Савченко. Дети смогли увидеть то, что обычно не видят клиенты: как работает счетная машинка, что делает кассир в случае нахождения фальшивой купюры, как считают монеты и как упаковывают банкноты, как работают банковские карты – вопросов у детей было много!

«Мне сегодня запомнилось, как проверяют деньги, как их считают. Я узнала, как работает инкассаторская машина. Было очень любопытно! В будущем я хотела бы работать в банке и, возможно, быть кассиром», – рассказала 10-летняя София из Северодонецка.

Инкассатор с 12-летним стажем работы рассказал школьникам, какую наибольшую сумму перевозил в своей жизни, как изменились требования к его работе во время войны и работают ли женщины инкассаторами. Маленькие экскурсанты увидели инкассаторскую машину внутри и примерили на себя бронежилет, который носит инкассатор во время работы. А несколько мальчиков рассказали после посещения банка, что теперь задумались о работе инкассатором во взрослой жизни.

«Повышение финансовой грамотности – это необходимость в современном мире, в котором банковские технологии развиваются очень активно. Это также создает и много возможностей, которые важно показать детям и молодежи. Наши экскурсии для детей не только предоставляют информацию о работе банка, но и имеют социальную миссию. Мы также показали им традицию и историю изготовления монет. А созданные по нашему уникальному дизайну монеты-талисманы, изготовленные детьми, мы передадим бойцам ВСУ в госпитале города Днепра. На монетах написаны самые главные сейчас слова – «За свободу и Победу!» – рассказал Председатель правления ConcordBank Юрий Задоя.
Сергей Комаров работает кузнецом более 35 лет и знает особые кузнечные ритуалы по изготовлению талисманов. Говорит, что нельзя продавать отчеканенную монету, а только дарить тем, кого любишь и кому желаешь добра. Школьники загадывали желания и тремя ударами молота запечатывали его в монеты, изготовляя одну для себя или друга, а вторую – для наших раненых защитников.

Уникальный дизайн монеты специально для этой экскурсии разрабатывали в Запорожье, а штамп изготовили в Тернопольской области.

«Сейчас очень мало возможностей куда-то бесплатно повести ребенка на экскурсию, чтобы развлечь его, отвлечь от мыслей и тоски по оставленному дому и игрушкам. Поэтому мы с радостью откликнулись на эту инициативу. Мой сын теперь знает о банках больше, чем мы. Спасибо банку Конкорд – идея очень интересная, даже для взрослых! Благодарны, что фонд «Добро ТУТ» имеет таких хороших партнеров и приобщает нас к приятным и полезным мероприятиям. Моему сыну было очень интересно!» – рассказала мама 10-летнего Тимофея.
В банке Конкорд говорят, что эта экскурсия стала первой в новом ряде мероприятий по повышению финансовой сознательности детей и юношества. Следующее банк проведет для учеников Лицея информационных технологий, которым будет рассказывать об основах кибербезопасности.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте