Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ушел из жизни выдающийся кардиохирург из Днепра

Ушел из жизни выдающийся кардиохирург из Днепра

Весомую часть своей профессиональной жизни Е. В. Колесов посвятил развитию кардиохирургии на Днепропетровщине.

25 марта 2023 года ушел из жизни выдающийся кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор Евгений Васильевич Колесов. Об этом сообщили в Днепровскомигосударственном медицинском университете.

Е. В. Колесов родился 15 июня 1935 г. в городе Пермь, в семье врачей. В 1959 году окончил Ленинградский медицинский институт имени академика И. П. Павлова и получил диплом с отличием. Евгений Васильевич прошел мощный путь становления врача и ученого: клинический ординатор, районный хирург, заведующий отделом коронарной хирургии.

В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию "Искусственная остановка сердца и модификация его ритма во время кардиологических исследований". В 1972 защитил докторскую диссертацию «Применение мамарно-коронарного анастомоза для лечения ишемической болезни сердца». В 1985 году получил звание профессора.

Весомую часть своей профессиональной жизни Е. В. Колесов посвятил развитию кардиохирургии на Днепропетровщине. С 1983 по 1992 он заведовал кафедрой госпитальной хирургии Днепропетровского медицинского института. По его инициативе в областной больнице им. И. И. Мечникова в 1985 году было открыто торакальное отделение, которое через год стало называться отделением кардиохирургии и электрокардиостимуляции. Клиника работала в направлении усовершенствования методов лечения врожденных пороков сердца, а также брадиаритмий с использованием электрокардиостимуляции и прямой реваскуляризации миокарда. Впервые в Украине были проведены операции по восстановлению коронарного кровообращения на скоротном сердце по малоинвазивной методике, а также с применением сосудосшивающих аппаратов. Кроме того, клиника занималась клапанным протезированием, лечением врожденных пороков сердца.

Автор более 300 научных работ, 6 патентов. Под его руководством защищены 1 докторская и 8 кандидатских диссертаций. Лауреат Государственной премии СССР за разработку хирургического лечения ишемической болезни сердца (1988).

В 2000 году на Всемирном конгрессе в Париже по итогам тысячелетия признан одним из величайших новаторов в хирургии 20 века.

Евгений Васильевич Колесов был деликатным, интеллигентным, широко эрудированным человеком, настоящим профессионалом своего дела. Таким он и останется в памяти коллег, учащихся и друзей.

Прощание и похороны состоятся 31 марта 2023 в Варшаве, где Евгений Васильевич жил в последнее время.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким умершего. Светлая память!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте