Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацполиция совместно с латвийскими коллегами разоблачила организаторов международной мошеннической схемы

|«« «« »» »»|

Фигуранты на территории Днепропетровской области наладили разветвленную сеть мошеннических сall-центров для выдуривания средств у граждан, в том числе у иностранцев. К организации незаконной схемы причастны граждане Украины, среди них – доверенное лицо «вора в законе» по прозвищу «Лаша Сван». В настоящее время трое организаторов и семь участников группировки задержаны.

В рамках международного сотрудничества работники Департамента стратегических расследований Нацполиции и теруправления в Днепропетровской области, следственного управления областной полиции, Днепропетровской областной прокуратуры совместно с иностранными коллегами из Генеральной прокуратуры Республики Латвия и Департамента борьбы с киберпреступностью Центрального управления криминальной полиции Государственной полиции задокументировали преступную деятельность группы лиц, организовавших международную мошенническую схему.

К ее организации причастен житель Днепра – доверенное лицо «вора в законе» по прозвищу Лаша Сван. Его надежными «помощниками» были два жителя Днепра. Они и еще семь участников преступной группы наладили работу разветвленной сети мошеннических сall-центров на территории г. Каменское, штат которых насчитывал более 60 человек.

Каждому участнику была отведена своя роль в сделке: контроль за работой сall-центров, подбор кадров, координация сотрудников, легализация средств и т.д. Операторов тщательно отбирали, инструктировали и предоставляли «клиентские базы», которые, по предварительным данным, скупали в DarkNet.

Работники сall-центров звонили гражданам от имени сотрудников службы безопасности иностранных банков или полиции. Под предлогом фиксирования мошеннических действий, якобы совершаемых с их карточными счетами, они выспрашивали конфиденциальную информацию граждан. В дальнейшем переводили средства через «дропов» на карточные счета аффилированным лицам. Еще одним способом обналичивания было приобретение за рубежом разнообразной техники, которую реализовывали через магазин электроники в Днепре. По предварительным данным, месячный оборот от сделки составлял 5 млн грн.

Большинство потерпевших от преступной схемы – это граждане Латвии. Однако, согласно полученной информации, на «крючок» мошенников попали также граждане Польши, Чехии, Литвы и Словакии. Данная информация будет проверяться в ходе дальнейших следственных действий.

15 марта правоохранители при силовой поддержке полка полиции особого назначения задержали трех организаторов и семерых активных участников преступной группы в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Кроме того, провели ряд обысков по местам жительства фигурантов и офисных помещениях «сall-центров». Изъяты наличные, «черновые» записи, компьютерная техника, оружие, авто и другие вещи, подтверждающие преступную деятельность фигурантов дела. Общая сумма изъятого составляет 12 млн грн.

Задержанным лицам сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 28, ч. 1 и 2 ст. 255 (создание и участие в преступной организации) и ч. 4 ст. 28, ч. 3 и 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании фигурантам мер пресечения.

Продолжаются мероприятия по установлению полного круга лиц, пострадавших в результате мошеннической схемы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте