Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне вышли на протест, чтобы сохранить зеленую зону от застройки

Днепряне вышли на протест, чтобы сохранить зеленую зону от застройки
Фото: Суспільне Дніпро

В Днепре жители одного из жилых массивов устроили протест против застройки зеленой зоны. Участники акции рассказали Суспільному: несмотря на петиции, 8 марта рабочие начали пересаживать деревья, чтобы очистить место под фундамент для МАФа.

Утром 8 марта на жилмассиве Солнечный рабочие пересадили сосну. Но посадили рядом еще пять деревьев. Местные уверены: все, чтобы начать строительство новых торговых точек.

"Люди увидели, что выкапывают сосну, и вызвали полицию. Те работники, которые там были, они сказали – это для фундамента", – рассказала жительница жилмассива Валентина Данилейко.

Правоохранители зафиксировали обращение. Но жители окрестных домов говорят: эта зеленая зона – единственная на микрорайоне, так что борются за нее последние 20 лет.

"Количество деревьев можно по пальцам пересчитать, зачем нам здесь еще один торговый комплекс, что он здесь улучшит. А чего нам здесь не хватит? Пива? Что можно здесь сделать, без чего я не смогу жить?", – говорит жительница жилмассива Ирина Качанова.

Предотвратить строительство павильонов удалось в 2019 году, еще одну попытку предпринимали в 2021 году. Впрочем, жители были против. Сейчас люди уверены: застройщики воспользовались военным положением.

"Не спросили людей, можно ли поставить, закрыть им окна, свет. Многие, особенно молодые, которые могли бы выйти и защитить нас, сейчас на войне, защищают нас там, чтобы мир принести, а кто-то вкладывает свои деньги для того, чтобы обогатиться", – говорит местная жительница Татьяна.

Также жители собирают подписи, чтобы направить петицию на имя городского головы.

"Год назад мы собрали 700 подписей из этих пяти домов "против", потому что здесь хотели пиццерию какую-то ставить. На сегодняшний день мы собрали 400 подписей, и еще собирают из больших домов, все возмущены, потому что единственный на Солнечном участок земли - это здесь", – рассказала жительница жилмассива Светлана Масляна.

Что говорят адвокаты
Адвокат Юлия Сегеда рассказывает: в 2022 году горсовет согласовал проект переноса деревьев.

"Мы понимаем, что деревья не приживутся, это такая расчистка площадки, я не могу это назвать иначе как мародерство. Это все возможно только благодаря сотрудничеству и согласованиям с городским советом, они сейчас могут довести это дело до конца, пойти против жителей, общества" , – говорит адвокат Юлия Сегеда.

По проекту, рассказывает адвокат, здесь планируют сделать линию торговых МАФов.

Суспільне направило в горсовет информационный запрос, чтобы выяснить, почему было выдано разрешение на застройку зеленой зоны.




Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (09.03.23 15:00): Кадастровую карту закрыли. Декларации чиновников закрыли. Зачем? Чтобы можно было дерибанить страну и никто об этом даже не знал? ЕС и США уже говорят о том, что зелёные ребята заигрались и пора бы прекращать воровать хотябы во время такой сложной ситуации в стране Ответить | С цитатой
Житель  (09.03.23 14:51): Учредитель компании застройщика - Тарасюк, который совладелец Юбилейного и АТБ - обращайтесь к Буткевичу, его партнеру.. Ответить | С цитатой
Панас  (09.03.23 12:05): Это всё фигня! Главное, что у нас есть крутой проект "Зеленый гай"! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте