Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
02:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Неспокойный Никополь: за год – 14 погибших местных и почти 1800 поврежденных и разрушенных домов

Неспокойный Никополь: за год – 14 погибших местных и почти 1800 поврежденных и разрушенных домов

Восемь месяцев ежедневных обстрелов. По Никополю враг бьет днем и ночью. Погибли уже 14 местных. Еще 94 человека получили ранения.

В городе повреждено около 1800 частных домов и многоэтажек. Их легко узнать. В окнах вместо стекла фанера. Фасады и балконы посечены смертоносным железом. Но местные и коммунальщики не сдаются. В их вере в победу убедился и новый глава Днепропетровской ОВА. Свои рабочие визиты по районам Сергей Лысак начал с беспокойной Никопольщины.

«Никопольщина больше всего в нашей области страдает от вражеских обстрелов. Именно отсюда начал свои поездки по Днепропетровщине. Встретился с руководством района и руководителями громад. Обсудили ключевые проблемы. Важно мне было узнать, как ликвидируют последствия вражеских атак», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

С этим вопросом в Никополе не медлят. Каждый новый артиллерийский залп врага добавляет работы энергетикам, газовикам и коммунальщикам. В тот же день они приступают к работе. Помогают разбирать завалы и ремонтировать разрушенное.

«Предоставляем людям необходимые строительные материалы. Иногда с ними помогают благотворители. Наши коммунальщики закрывают разбитые окна и чинят кровли. Делаем самое необходимое для того, чтобы люди могли и дальше проживать в своих домах», – объясняет городской голова Никополя Александр Саюк.
Кипит сейчас работа и в родительском доме 19-летней Василисы. В ее дом вражеский снаряд попал в ночь на 28 февраля. Одной комнаты нет. От другой остались только стены. До недавнего времени это был их зал. Здесь семья собиралась в кругу друзей.

«Это произошло после двух часов ночи. Громкий звук и столб пыли — все что я помню. Из-за него с мамой и сестрой мы не сразу увидели друг друга, – вспоминает Василиса. – В конце концов, мы уцелели и это чудо. Мама в момент удара была на улице. Сестра спала под несколькими одеялами и ее не порубило битым стеклом. Сорванный же ударной волной шкаф из соседней комнаты упал в пяти сантиметрах от моей кровати».
Оправившись, семья бросилась на поиск домашних любимцев – птичек и кошек.

«В клетке был неразлучник и две корелы. Она стояла в зале, пострадавшем от разрушений. Нашли птиц под шкафом. К сожалению, Ляли больше нет, – делится девушка. – Переживали и за кота Сережу. Он нашелся на следующий день. Испуганный и с ранениями, хотя и незначительными».
Несмотря на ежедневные ужасы, многие никопольцы остаются дома. Среди них и Николай. Он и раньше любил посидеть на скамейке перед домом. Поболтать с соседями. Но сейчас компании нет.

«Город немного опустел. Это чувствуется. Кроме меня никто не выходит. Раньше хоть кто-то был, а сейчас… – с грустью рассказывает местный. – Чаще я в доме сижу. Что будет, то будет. С первым обстрелом в нашем доме окна выбило. Позакрывали».
Повредил враг в Никополе не только жилые дома. А и десятки учебных и медицинских учреждений, предприятий. Но местные руки не опускают. Как один верят в победу и благодарят защитников за каждый новый день.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте