Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Посевная 2023 года – на грани срыв

Посевная 2023 года – на грани срыв

Сегодня сельское хозяйство – ключевая составляющая украинской экономики. Оно обеспечивает 53% всего экспорта. В настоящее время сельхозпроизводители – на грани выживания. А на самую сложную за годы независимости посевную кампанию необходимо привлечь около 40 млрд грн.

Аграрии озабочены задержками с продлением на 2023 год правительственной программы льготного кредитования 5-7-9. Это крайне негативно отразится на дальнейшей работе агросектора Украины в условиях войны.

Поддержку агропроизводителей в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9» правительство начало еще в марте 2022 года. Благодаря этому бизнес получал кредиты в банках-партнерах с обычной процентной ставкой, а государство компенсировало часть процентов. Также в апреле 2022 года правительство предусмотрело возможность получения государственных гарантий по кредитам.

На конец января этого года доступным кредитованием воспользовались почти 44 тысячи с/х товаропроизводителей. Объем привлеченного кредита/кредитной линии по всем программам кредитования составляет более 95 млрд грн, в том числе привлечены под рефинансирование по программе портфельных гарантий 80% – почти 25 млрд грн.

Наибольшее количество с/х товаропроизводителей, взявших кредиты в таких областях: Кировоградская – 5567, Винницкая – 4524, Днепропетровская – 3 983, Киевская – 3779, Одесская – 3641, Николаевская – 2984, Львовская – 3001, Харьковская – 2831, Херсонская .

В условиях войны благодаря льготному кредитованию аграрии имеют возможность продолжать сельскохозяйственную деятельность: закупать семена, удобрения, горюче-смазочные материалы для подготовки к посевной и сбору урожая, выплачивать заработную плату работникам и т.д.

Аграрный сектор - это едва ли не единственная отрасль, которая продолжила работать в условиях войны и поддерживать национальную экономику, создавая спрос в смежных отраслях и предоставляя рабочие места на селе. Именно сельхозпроизводство сегодня обеспечивает львиную долю валютной выручки и держит курс гривны.

До начала вторжения России в Украину агросектор приносил нашей стране около 20% ВВП. А в 2022 году стал основой отечественного экспорта и гарантом валютной выручки от торговли, обеспечив 53% всего экспорта. Сегодня сельское хозяйство – ключевая составляющая украинской экономики.

Именно поэтому Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в 2023 году программа кредитования "Доступные кредиты 5-7-9%" будет сохранена. Однако до сих пор ни одно решение не принято. Соответственно, если программа не будет пролонгирована, аграриям придется возвращать прошлогодние кредиты.

Уже сегодня сельхозпроизводители сталкиваются с тем, что банки, не имея сигналов от правительства, потребовали возврата кредитов. Такая «кредитная удавка» приведет к банкротству агропредприятий. В целом, согласно программе, одно предприятие получало льготный кредит в размере 90 млн грн и сроком до 12 месяцев. Если правительство не продолжит программу, аграриям придется вернуть около 38 млрд грн кредитов. И это накануне старта самой сложной за годы независимости посевной кампании, на которую дополнительно необходимо привлечь еще около 40 млрд грн.

В настоящее время сельхозпроизводители – на грани выживания. За 11 месяцев полномасштабного вторжения россии в Украину общие потери агросектора составляют более $40 млрд. Украдены, повреждены или полностью уничтожены оккупантами сельскохозяйственной техники на $2,9 миллиарда, потери по производственным мощностям – более $1,6 миллиарда, по животноводческим комплексам – более $1,5 миллиарда. Военные действия, заминированные поля, не дают полноценно проводить сельскохозяйственную деятельность. Если проблемы аграрной отрасли не будут системно устранены, площади посевов под зерновыми культурами могут сократиться на 45%.

Вместе с тем, на агросектор возлагают большие надежды – обеспечить продовольственную безопасность Украины и мира. Соответственно, с учетом стартовавшей весенней посевной кампании, сельхозпроизводители нуждаются в особой поддержке. Бизнес ожидает от правительства не только продления действующей программы кредитования, но и выдачи новых кредитов для дальнейшей работы.

Если в ближайшие дни программа «Доступные кредиты 5-7-9» не пролонгируется, весенняя посевная будет сорвана. Бездействие в вопросе поддержки наиболее важного сектора экономики во время войны приведет к сокращению инвестиций в агропроизводство, что в дальнейшем негативно отразится на экономике страны и продовольственной безопасности.

Всеукраинский аграрный совет призывает Министерство финансов Украины и Кабинет министров Украины поддержать агросектор, немедленно принять решение о продлении программы «Доступные кредиты 5-7-9» и увеличить лимиты кредитования с 90 млн грн до 180 млн грн на одно предприятие.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте