Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тайны Днепра: Дом Кофмана на месте сгоревшей мельницы

Тайны Днепра: Дом Кофмана на месте сгоревшей мельницы

В нашем городе еще сохранилось немало старинных зданий. За многими из них скрываются необычные истории.

Одно из таких зданий расположено на улице Княгини Ольги (бывшая Горького). Трехэтажный дом необычной архитектуры с богатым декором – прекрасный образец знаменитого «Екатеринославского кирпичного стиля». К сожалению, здание хоть и остается жилым, но явно нуждается в реконструкции.

Это – Дом Кофмана, который был построен 125 лет назад на месте сгоревшей мельницы. С этим зданием связана очень интересная история.

О ней на основе материалов известного днепровского историка Валентина Старостина в группе «История в фотографиях. Екатеринослав – Днепропетровск» рассказала администратор этой группы, известная исследовательница нашего города Елена Присягина:

«СЛЕДЫ СТАРОГО ГОРОДА.

Красивое здание гигантских размеров, в декоре которого имеются готические элементы, давно привлекало мое внимание.

Привлекало и одновременно удивляло своим месторасположением.

Крупнейший доходный дом Екатеринослава принадлежал богатейшему человеку в городе - банкиру Иосифу Евсеевичу Кофману. А выстроен он на непримечательной улице. Улице Широкой, позже Горького, сейчас Княгини Ольги.

ДОМ КОФМАНА НА ШИРОКОЙ.

Банкир-предприниматель Иосиф Кофман имел в своей собственности много земли и крупные предприятия. Этот доходный дом он построил на месте мельницы, которую отобрал за долги у другого еврейского предпринимателя Берко Златопольского. В 1896 г. мельница сгорела, и вместо нее банкир решил возвести доходный дом.

Расчет банкира оказался верным. Средств на постройку дома нужно было меньше, чем на восстановление предприятия. К тому же, быстрый рост города предполагал в перспективе востребованность здания и высокие арендные ставки на помещения в этом районе.

Так и случилось. От арендаторов не было отбоя. Вплоть до 1910 года в здании располагалась Служба сборов Екатерининской железной дороги.

В 1913 году из-за потребности в средствах, Иосиф Евсеевич Кофман закладывает свой дом за 110.000 рублей. По оценкам того периода, стоимость здания составляла 164.370 рублей.

На втором и третьем этажах дома находилось шестнадцать пятикомнатных квартир, за каждую из которых жильцы выплачивали по 1.000 рублей в год аренды. Первый этаж состоял из восьми трёхкомнатных квартир и двенадцати магазинов.

Причём 6 из них были заняты самим Кофманом. Его же товарищество занимало и подвал дома (2 700 руб.), а также два каменных амбара во дворе. К услугам остальных арендаторов были три деревянных сарая и ретирад.

Дом имел и собственную станцию биологической очистки сточных вод. Общая стоимость годовой арендной платы оценивалась в 36 640 руб.

Только в 1917 году банкир смог полностью рассчитаться с долгами.

После Октябрьской революции дом стал полностью жилым. Впоследствии он два раза страдал от пожара: в Гражданскую войну и Вторую мировую.

Сегодня дом имеет такой же вид, каким он выглядит на старинных фотографиях позапрошлого века. Но судя по состоянию, здание нуждается в капитальном ремонте».

Фото со страницы группы «История в фотографиях. Екатеринослав – Днепропетровск»





Gorod.dp.ua на Facebook.


Citizen  (27.02.23 19:20): Спасибо, очень интересно ! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте