Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как, где и сколько можно ловить: жителям области рассказали о новых Правилах рыболовства

Как, где и сколько можно ловить: жителям области рассказали о новых Правилах рыболовства

Какую рыбу можно ловить, какие можно использовать снасти, и какой максимально допустимый улов. Об изменениях в Правилах любительского и спортивного рыболовства говорилось на брифинге в Днепропетровской областной военной администрации.

«Новые правила ввели на смену устаревшим. Они призваны улучшить условия любительского и спортивного рыболовства. А еще нацелены на охрану и сохранение биоразнообразия украинских водоемов», – сказал начальник управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Днепропетровской области Василий Волков.


Он добавил, что в новом документе были учтены лучшие наработки стран ЕС, рекомендации профильных ученых и предложения общественности.

Прежде всего, изменилась суточная норма отлова на одного рыбака. Теперь это 3 кг рыбы и один трофей. Им может быть крупная рыба в максимально разрешенных размерах. К примеру, 80-сантиметровый европейский сом или полуметровая щука. Рыбаки обязаны иметь с собой весы и линейку – для измерения улова.

Кроме того, рыболовам разрешили брать больше крючков в межнерестовый период. Было пять на человека – стало семь.

Во время нереста рыбу можно ловить только в разрешенных местах. Исключительно с берега на удочку с двумя крючками. Вместо удочки можно использовать и спиннинг с одной искусственной приманкой.

В новых Правилах увеличили количество разрешенных для рыболовства мест. Разрешили отлов всех жителей водоемов, кроме занесенных в Красную книгу Украины, перечни регионально редких видов и международных природоохранных списков. В частности, сняты ограничения на отлов карликового сома и солнечного окуня.

Сейчас действует запрет на отлов щуки. Сейчас у «хищницы» период нереста. Такие ограничения были введены впервые в Украине. Они будут действовать до 31 марта.

«Щука – одна из немногих рыб украинских водоемов, у которой начинается нерест при температуре воды всего 3-5 градусов. Для других видов это еще слишком холодно», – объяснил Василий Волков.

Нарушителям грозит наказание. Это может быть как административная, так и уголовная ответственность. А еще придется возместить нанесенный рыбному хозяйству ущерб. Штраф за каждую незаконно выловленную щуку – более 3,4 тыс. грн.

По словам Василия Волкова, сейчас из-за войны запрещена и навигация малых судов на водоемах Днепропетровщины.

Исключение только для катеров Вооруженных сил Украины, Национальной полиции, ГСЧС, Госагентства мелиорации и рыбного хозяйства, аварийно-спасательных и поисково-спасательных служб.

Те, кто планирует заниматься промысловым отловом рыбы на малых судах, должны иметь специальное разрешение. Его можно получить путем заключения договора на право специального использования водных биоресурсов. Процедура – через электронные торги. Проект реализует Минагрополитики и Госагентство мелиорации и рыбного хозяйства. Онлайн-аукционы проходят на платформе "Прозорро". Продажа.

Подробнее с новыми Правилами рыбалки можно ознакомиться здесь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Синяя птица  (27.02.23 23:18): Какой штраф щуке за окуня, карася, плотвичку.. а за краснопёрку? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте